Рейтинг@Mail.ru
В ГД пройдут парламентские слушания о системе высшего образования в России - РИА Новости, 27.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

В ГД пройдут парламентские слушания о системе высшего образования в России

© Depositphotos.com / ArturVerkhovetskiyСтуденты во время занятий
Студенты во время занятий - РИА Новости, 1920, 27.06.2022
МОСКВА, 27 июн — РИА Новости. В Госдуме в понедельник пройдут парламентские слушания о развитии системы высшего образования в России, в них примут участие министр науки и высшего образования Валерий Фальков и президент Российского союза ректоров Виктор Садовничий.
Ранее Фальков объявил, что в ближайшие несколько лет Россия сможет перейти к собственной национальной системе высшего образования. По заявлению Минобрнауки РФ, к Болонской системе образования стоит отнестись как "к пережитому этапу".
Вход в здание министерства образования и науки РФ - РИА Новости, 1920, 15.06.2022
Минобрнауки при отказе от Болонской системы сослалось на опыт Китая и Индии
В парламентских слушаниях в понедельник примут участие ректоры и преподаватели российских вузов, представители студенческого сообщества, лидеры фракций, министр науки и высшего образования Валерий Фальков и президент Российского союза ректоров Виктор Садовничий, сообщает думская пресс-служба.
На пленарном заседании Госдумы 7 июня был поднят вопрос о необходимости обсуждения отказа от Болонской системы и возможных последствиях. Спикер ГД Вячеслав Володин в своем Telegram-канале провел опрос о будущем высшего образования в стране: 90% респондентов отметили, что нынешняя система высшего образования нуждается в изменениях.
«

"Очевидно: западную модель в этой сфере нельзя слепо копировать. Правильно на основе лучших практик сегодняшнего дня и советского периода создать собственную национальную эффективную систему высшего образования", — отметил Володин, слова которого приводит пресс-служба ГД.

Володин также подчеркивал, что для построения качественной и эффективной системы высшего образования в России необходимо учитывать лучшие практики образования, существовавшие в эпоху царской России и в советский период. При этом Володин заявлял, что воссоздать советскую систему образования уже не получится.
Глава комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев ранее сообщал, что в России необходимо создать собственную модель высшего образования, которая сможет обеспечить экономику высококвалифицированными кадрами и учтет национальные традиции и интересы учащихся и педагогов. Он также отмечал, что вопрос о развитии системы высшего образования не может сводиться к Болонской системе, проблема заключается в отсутствии стратегии образования в России.
Выпускники МГУ - РИА Новости, 1920, 15.06.2022
Минобрнауки: Россия не может отказаться от бакалавриата и магистратуры
Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий допустил, что после отказа от Болонской системы ЕГЭ также может быть ликвидирован. При этом первый замглавы комитета Госдумы по науке и высшему образованию Олег Смолин отмечал, что прием в вузы на основе индивидуальных достижений может быть более прогрессивным вариантом по сравнению с поступлением по результатам ЕГЭ.
Парламентские слушания по наиболее важным вопросам проводятся в Госдуме с 2017 года. С использованием данного формата обсуждались вопросы защиты прав дольщиков, паллиативная помощь, проведение реновации в Москве и регионах.
Обложка для лонгрида ЕГЭ - РИА Новости, 1920, 02.06.2022
ЕГЭ: оставить нельзя отменить
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала