Рейтинг@Mail.ru
В КузГТУ создадут передовую инженерную школу - РИА Новости, 27.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

В КузГТУ создадут передовую инженерную школу

© Фото : public domainКузбасский государственный технический университет
Кузбасский государственный технический университет - РИА Новости, 1920, 27.05.2022
КЕМЕРОВО, 27 мая — РИА Новости. Передовую инженерную школу для подготовки инженерных кадров, создания высокотехнологичных разработок будут развивать в Кузбасском техническом университете, сообщает пресс-служба правительства региона.
"Соглашение о создании и развитии Передовой инженерной школы КузГТУ заключили правительство Кузбасса, Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачева и Фонд Андрея Мельниченко. Документ также предусматривает сотрудничество в учебно-образовательной, научно-технической и инновационной сферах", — говорится в сообщении.
«

"Создание Передовой инженерной школы КузГТУ — еще один шаг в плане взаимодействия научного сообщества и сферы производства. Здесь будут готовить инженерные кадры, проводить исследования и создавать уникальные разработки в интересах высокотехнологичных компаний. Это особенно важно сегодня, когда мы плотно работаем над импортозамещением", — приводятся в сообщении слова губернатора Сергея Цивилева.

Также в пятницу в вузе были открыты современные лаборатории физики и химии Центра детского научного и инженерно-технического творчества "УникУм". Новые лаборатории оснащены современным оборудованием, которое позволит школьникам и студентам проводить фундаментальные и прикладные исследования, в том числе по заказу компаний. В июне в лабораториях стартует подготовка учащихся школ к Всероссийской олимпиаде школьников.
Отмечается, что на базе лабораторий будут проходить занятия школьников, студентов университета, обучающихся в спецгруппах "АИМ холдинга" и Передовой инженерной школы КузГТУ, работа научных школ вуза и студенческого научного общества "УникУм". В ближайшей перспективе будет открыта лекционная аудитория, оборудованная системой ВКС (видеоконференцсвязи — ред.) на 100 мест общей стоимостью 10 миллионов рублей.
Уточняется, что ремонт помещений произведен силами университета, а оборудование, лабораторные наборы, специализированная мебель, расходные материалы приобретены партнером КузГТУ — Фондом Андрея Мельниченко, на общую стоимость более 20 миллионов рублей.
В центре управления полетами в Кузбасском техническом университете - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
В КузГТУ открыли Центр управления полетами
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала