Рейтинг@Mail.ru
Российский союз ректоров призвал к консолидации университетского сообщества - РИА Новости, 03.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Российский союз ректоров призвал к консолидации университетского сообщества

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкПреподаватель во время лекции в аудитории МГУ
Преподаватель во время лекции в аудитории МГУ - РИА Новости, 1920, 03.03.2022
МОСКВА, 3 мар — РИА Новости. Современная ситуация требует консолидации университетского сообщества, к такому решению пришли члены Российского Союза ректоров в ходе расширенного заседания, которое состоялось в среду.
В ходе расширенного заседания Российского Союза ректоров (РСР) главы ведущих университетов приняли решение выпустить Обращение к вузовскому сообществу.
«

"Мы остро переживаем происходящее, но уверены, что пройти этот период мы должны по-университетски достойно, следуя принципам высокой академической культуры и этики. На протяжении своей многовековой истории университеты проходили разные испытания, неизменно сохраняя высокие гуманистические идеалы. Современная ситуация требует консолидации университетского сообщества. Самое главное в непростых условиях сохранить сплоченность университетской корпорации и культуру доверия, высокое качество и доступность высшего образования, атмосферу взаимопомощи и взаимопонимания в среде студентов и преподавателей", — говорится в обращение Российского Союза ректоров, расположенном на официальном сайте.

На мероприятии присутствовал глава Минобрнауки России Валерий Фальков, президент РСР, ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий.
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков отметил, что в условиях жесткого противостояния нет места колебаниям и неуверенности, идет масштабная информационная война, в которой первыми под удар попадают школы и вузы.
"Происходящие сегодня события волнуют каждого студента, преподавателя, сотрудника университета. От вашей позиции зависит очень многое. Нужно разговаривать, объяснять и взаимодействовать с каждым студентом", — сказал Валерий Фальков, слова которого РИА Новости приводит источник.
По словам ректора Южного Федерального университета Инны Шевченко, вуз с учетом масштаба и регионального расположения сегодня находится в самом эпицентре событий.
Студенты у комплекса общежитий Российского университета дружбы народов - РИА Новости, 1920, 01.03.2022
РУДН готов принять российских студентов, отчисленных из зарубежных вузов
"Мы, безусловно, должны солидаризироваться вокруг науки, образования и не дать возможность рассматривать наши университеты как полигон для идеологического и мировоззренческого противостояния. У нас незамедлительно был сформирован собственный оперативный штаб в условиях того, что Ростовская область работает в чрезвычайно ситуации. И не только в связи с потоком вынужденных переселенцев. Мы работали с этим с 2014 года, мы понимаем те нужды и проблемы, которые испытывали жители Донбасса, мы понимаем, почему эти причины возникли", — подчеркнула Шевченко, слова которой приводит источник.
Ректор ВГИК Владимир Малышев посоветовал коллегам провести индивидуальную работу не только со студентами, но педагогами, и достучаться до их сознания не лозунгами и призывами и, тем более, не начетничеством, а душевным разговором.
"Очень важно предупредить студентов, чтобы они не поддавались на провокации", — сказал ректор ВГИК, слова которого приводит источник.
Ректор Сибирского федерального университета Максим Румянцев - РИА Новости, 1920, 01.03.2022
Ректор СФУ призвал ученых не разрывать связи в работе на фоне санкций
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала