Рейтинг@Mail.ru
В России вступили в силу изменения в сфере высшего образования - РИА Новости, 01.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

В России вступили в силу изменения в сфере высшего образования

© Фото : Иван Головков, пресс-служба НИЯУ МИФИСтуденты НИЯУ МИФИ
Студенты НИЯУ МИФИ - РИА Новости, 1920, 01.03.2022
МОСКВА, 1 мар — РИА Новости. Новые аккредитационные показатели по программам высшего образования вступили в силу с 1 марта.
«

"Утвердить прилагаемое положение о государственной аккредитации образовательной деятельности. Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2022 года", — говорится в постановлении правительства.

С 1 марта 2022 года устанавливаются новые правила аккредитации образовательной деятельности. Они заменят правила 2013 года. Аккредитация будет бессрочной. Аккредитация, действующая до 1 марта 2022 года, станет бессрочной автоматически, а для тех вузов, которые планируют заявляться и получать впервые аккредитацию, новый приказ прописывает соответствующие правила получения аккредитации в новом формате. Аккредитация школ и организаций среднего профессионального образования становится бессрочной, но для них вводится аккредитационный мониторинг.
Вступают в силу и изменения в правила приема на обучение по образовательным программам высшего образования.
"Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в приказ министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21 августа 2020 г. N 1076 "Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры". Установить, что настоящий приказ вступает в силу с 1 марта 2022 г. и действует до 1 сентября 2027 года", — следует из приказа Минобрнауки.
В частности, предусмотрен зачет в качестве результата вступительного испытания наиболее высокого из результатов — это результат ЕГЭ, или общеобразовательного вступительного испытания, проводимого вузом, или вступительного испытания на базе профессионального образования. Увеличена продолжительность основного этапа зачисления. А сведения о зачислении должны размещаться на сайте вуза в день издания соответствующих приказов о зачислении.
Прием-2022: инструкция по поступлению в вуз - РИА Новости, 1920, 01.02.2022
Прием-2022: инструкция по поступлению в вуз
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала