Рейтинг@Mail.ru
Исследование выявило самые популярные направления у абитуриентов - РИА Новости, 24.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Исследование выявило самые популярные направления у абитуриентов

Абитуриенты - РИА Новости, 1920, 24.02.2022
МОСКВА, 24 фев — РИА Новости. IT, математика и здравоохранение — самые востребованные направления у студентов в России, следует из материалов мониторинга качества приема в 2021 году, проводимого ВШЭ, который есть в распоряжении РИА Новости.
«

"В 2021 году самыми крупными направлениями оставались "Здравоохранение" — 52 477, "Информатика и вычислительная техника" — 44 377, "Педагогическое образование" — 39 134, "Юриспруденция" — 35 191 и "Экономика" — 32 353. Значительное увеличение контрольных цифр бюджетного приема на направления "Здравоохранение", "Информатика" и "Педагогика" (на четыре-пять тысяч мест за один год) отразилось в определенном снижении платного набора. В итоге эти направления все равно прибавили по 3-3,3 тысячи студентов", — следует из исследования.

В исследовании отмечено, что в 2021 году государственное задание в вузах увеличилось на целых девять процентов. Это наиболее значимый прирост за последние годы. Авторы исследования посмотрели, как распределилось это увеличение между укрупненными группами направлений и специальностей.
При этом "Юриспруденция" выросла на 2,4 тысячи студентов исключительно за счет платного приема, а экономика осталась практически неизменной, что закрепило ее последнее место среди крупнейших направлений, следует из исследования.
Еще девять укрупненных групп приняли от десяти до 20 тысяч студентов, в 2021 году добавилась "Информационная безопасность", увеличившая прием на 11 процентов. А также наибольший рост в 2021 году, кроме них, показали "Строительство", "Сельское и рыбное хозяйство" и "Математика" — все они выросли больше чем на одну тысячу студентов; "Электронная техника, радиотехника и связь" — на 900, "Бизнес-информатика" — на 720, "Психолого-педагогическое и специальное образование" — на 760 студентов. "Профессиональное обучение" прибавило 630 студентов, "Химическая и биотехнологии" и "Социология" — по 600, следует из исследования.
Прием-2022: инструкция по поступлению в вуз - РИА Новости, 1920, 01.02.2022
Прием-2022: инструкция по поступлению в вуз
"Структура бюджетного приема, предлагаемая государством, отражает приоритеты экономического развития России, в частности — опережающее развитие информационных технологий, высокотехнологичных отраслей и региональных экономических систем. Она не на 100 процентов совпадает с предпочтениями части абитуриентов и их родителей, которые традиционно во многом отражают вчерашний день рынка труда. Это расхождение семьи компенсируют частично своими сбережениями, а частично льготным банковским кредитом, который, кстати, поддерживает государство", — отметил руководитель мониторинга, научный руководитель НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов.
Тенденция 2021 года — сохранение высокого спроса на платные места по группе социально-экономических направлений. По ним увеличение бюджетных мест не произошло, при этом наблюдался рост зачисления на платные места.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала