Рейтинг@Mail.ru
Тысяча студентов смогут получить гранты на создание стартапов в 2022 году - РИА Новости, 22.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Тысяча студентов смогут получить гранты на создание стартапов в 2022 году

© Depositphotos.com / GaudiLabСтуденты на лекции
Студенты на лекции  - РИА Новости, 1920, 22.02.2022
МОСКВА, 22 фев — РИА Новости. Тысяча студентов в России в этом году смогут получить по 1 миллиону рублей в виде гранта на создание стартапов, прием заявок стартует 22 февраля, сообщает пресс-служба Минобрнауки.
"Сегодня в рамках нового федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства" стартует прием заявок от студентов на получение гранта в 1 миллион рублей на реализацию стартапов", — говорится в сообщении.
Согласно мировой статистике, каждый четвертый стартап рождается именно в университетах, отмечается в сообщении. В России этот показатель составляет всего 3 процента. Основная задачей федерального проекта станет стимулирование развития молодежного предпринимательства.
«

"В этом году гранты смогут получить 1 тысяча студентов. Размер каждого составит 1 миллион рублей. В будущем мы будем расширять количество грантополучателей. В 2023 году планируем поддержать 1,5 тысячи студентов, а в 2024 году — около 2 тысяч учащихся вузов. Правительство страны до 2024 года направит на эти цели 4,5 миллиарда рублей",— приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

Он добавил, что в этом году будет создано 15 пилотных университетских стартап-студий и 20 предпринимательских "точек кипения". Всего из федерального бюджета на реализацию федерального проекта в текущем году направят 5,2 миллиарда рублей.
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков сообщил, что поддержку начинающие предприниматели смогут получить и в виде годового академического отпуска.
"Помимо грантов, начинающие предприниматели смогут также получить поддержку в виде годового академического отпуска, который смогут потратить на развитие бизнес-идеи. При этом проект можно реализовывать как одному, так и в команде. Поэтому в рамках проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства" в 2022 году планируется выделить 1,1 миллиарда рублей из бюджета и 375 миллионов рублей внебюджетных средств на акселерационные программы поддержки студенческих предпринимательских команд, на предпринимательские "точки кипения" в вузах из бюджета будет потрачено 50 миллионов рублей и столько же внебюджетных средств", — приводятся в сообщении слова Фалькова.
Академический отпуск - РИА Новости, 1920, 16.02.2022
Право на академический отпуск: как студенту сделать перерыв в учебе
Глава ведомства также добавил, что важным инструментом развития молодежного предпринимательства является программа "Стартап как диплом", в рамках которой студенты могут защищать в качестве выпускной квалификационной работы собственный реальный бизнес-проект.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала