Рейтинг@Mail.ru
Ядерная физика востребована среди обучающихся в России египтян - РИА Новости, 08.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Ядерная физика востребована среди обучающихся в России египтян

© Иван Головков, пресс-служба НИЯУ МИФИСчастье от ума
Счастье от ума
КАИР, 8 фев — РИА Новости, Заман Рамазанов. Ядерная физика стала одним из наиболее востребованных направлений обучения среди египетских студентов в РФ, сообщил в интервью РИА Новости посол РФ в Египте Георгий Борисенко.
По словам посла, на 2022-2023 годы для египтян правительством России предоставлено 110 стипендий для обучения в российских вузах. Он отметил повышающийся спрос на образование в РФ среди египтян. Так, еще в 2017 году в вузах РФ учились чуть более двух тысяч египтян, а в настоящее время обучаются более 12 тысяч египетских студентов, согласно данным Минобрнауки РФ.
«

"В последние годы одним из наиболее востребованных среди египтян направлений стала ядерная физика, так как Россия и Египет активно сотрудничают в области атомной энергетики. "Будущих сотрудников АЭС "Эль-Дабаа" обучают в России", — сообщил посол.

Соответствующие образовательные программы есть в НИЯУ МИФИ, Томском политехническом университете (ТПУ), Уральском федеральном университете (УрФУ), Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ) и других.
"Некоторые российские вузы готовят специалистов в сфере ядерной энергетики в сотрудничестве с египетскими образовательными организациями. Так, в ТПУ есть программа двойного диплома "Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг" в партнерстве с Египетско-российским университетом (ЕРУ)", — отметил посол.
Первые три года студенты учатся у себя на родине, затем приезжают в Россию, чтобы закрепить знания на практике, поскольку в томском вузе есть ядерный реактор, где они проводят исследования. Выпускники получают дипломы двух университетов — ТПУ и ЕРУ.
Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 10:00 мск.
Студенты - РИА Новости, 1920, 19.01.2022
Минобрнауки: число иностранных студентов в РФ увеличилось за три года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала