Рейтинг@Mail.ru
Более 4 млн человек получают высшее образование в России, заявил Чернышенко - РИА Новости, 25.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Более 4 млн человек получают высшее образование в России, заявил Чернышенко

Студенты на лекции в МГУ - РИА Новости, 1920, 25.01.2022
МОСКВА, 25 янв — РИА Новости. Свыше 4 миллионов человек получают высшее образование в российских вузах, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.
«

"В российских университетах высшее образование получают свыше 4 миллионов человек, из них более 324 тысяч приехали из-за рубежа. Для правительства важно повышать уровень профессиональных компетенций у студентов. После выпуска молодые люди должны быть востребованными специалистами на рынке труда. Для этого правительство, Минобрнауки и университеты проводят большую совместную работу по корректировке образовательных программ, поддержке талантливых студентов и созданию рабочих мест. В 2021 году в течение года после выпуска порядка 596 тысяч студентов нашли работу. Это более 75% от общего количества выпускников. И приятно видеть, что около 445 тысяч из них трудоустроились именно в том регионе, где получали образование", — сказал Чернышенко, слова которого приводит пресс-служба.

Поздравляя студентов с их праздником, вице-премьер отметил, что правительство со своей стороны готово поддерживать идеи молодых людей и помогать в достижении поставленных целей.
"По поручению Владимира Путина мы постоянно расширяем меры поддержки студентов. В этом году запущены два новых федпроекта — "Передовые инженерные школы" и "Платформа университетского технологического предпринимательства". Они нацелены на получение студентами во время обучения практических навыков, которые действительно будут востребованы на предприятиях реального сектора экономики. Также мы будем вовлекать ребят в предпринимательскую деятельность, поддерживать их стартапы. Это позволит повысить качество образования и уровень трудоустройства выпускников", — добавил вице-премьер.
Изначально день студентов отмечался только как день рождения Московского университета, который был учрежден указом императрицы Елизаветы Петровны от 25 января 1755 года. Однако в 2005 году указом президента России 25 января объявлен Днём российского студенчества, в 2007 году был подписан федеральный закон, согласно которому этот праздник стал одной из памятных дат России, говорится в сообщении.
Российские вузы глазами студентов - 2019
Российские вузы глазами студентов – 2022
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала