Рейтинг@Mail.ru
Опрос показал, какие профессии россияне считают наиболее престижными - РИА Новости, 11.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Опрос показал, какие профессии россияне считают наиболее престижными

© РИА Новости / Алексей Сухоруков | Перейти в медиабанкВрач-отоларинголог и медицинская сестра проводят эндоскопический осмотр
Врач-отоларинголог и медицинская сестра проводят эндоскопический осмотр - РИА Новости, 1920, 11.01.2022
МОСКВА, 11 янв — РИА Новости. Россияне считают наиболее престижными профессии в сферах медицины, образования и IT, за пятнадцать лет престиж работы в этих областях вырос, тогда как для экономистов, юристов, банковских работников он, наоборот снизился, следует из результатов опроса ВЦИОМ.
Согласно представленным данным, наиболее престижными респонденты назвали медицинскую сферу (31%), образование (19%) и компьютерные и IT-технологии (16%). "Также опрошенные россияне назвали профессии специалиста в юридической сфере (13%), военнослужащего (в т.ч. в полиции, МЧС и др.) и политика (по 9%)", — отметили во ВЦИОМ.
В пятерку наиболее престижных профессий среди молодых россиян 18-24 лет вошли работник медицинской сферы — 32%, профессии в сфере юриспруденции — 20%, специалисты в области информационных технологий — 16%, работники сферы образования и инженеры различных отраслей — 15%, военнослужащие — 13%.
«

"Среди 25-34-летних граждан наиболее популярны профессии медработников (34%), на втором месте — занятость в информационных технологиях (23%), третью позицию по престижности занимают специалисты образовательной сферы (17%), на четвертой строчке, набрав по 15%, специалисты в области юриспруденции и военнослужащие, на пятой позиции — профессия инженера в различных отраслях (11%)", — добавили во ВЦИОМ.

Россияне в возрасте 35-44 лет чаще называли престижными профессии в сфере медицины, так считают четверть (25%) опрошенных, в сфере информационных технологий (19%), в сфере юриспруденции (12%), в сфере образования и военной службы (по 11%), работу на госслужбе и в области строительства (по 10%).
"Рейтинг престижности профессий среди 45-59-летних открывают работники медицинской сферы (27%), на второй строчке — работники образования (18%), на третьей — работники IT-индустрии (18%), на четвертой — юристы и госслужащие (по 10%), замыкают первую пятерку строители (9%)", — сообщили во центре.
Опрошенные 60 лет и старше наиболее престижными назвали профессии медработников (34%), сферы образования (29%), работу в IT и в юриспруденции (по 11%), в строительной сфере (9%), госслужащих и экономистов (7%).
IT-специалист - РИА Новости, 1920, 10.01.2022
Исследование показало самую перспективную профессию в 2022 году
Указано, что по сравнению с 2006 годом россияне чаще стали отмечать престижность работы в медицине, образовании, в сфере информационных технологий, военной службы, в инженерной сфере, в строительстве, в сельском хозяйстве.
Практически не изменилось за 15 лет восприятие престижности у профессий руководителя, работника сферы культуры и науки, работника сферы услуг. А вот престижность работы в юридической сфере, в экономической, в банковской, в сфере предпринимательства, на государственной службе, в творческой сфере и в области менеджмента за этот период снизилась.
Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проводился 12 сентября 2021 года, в нем приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.
Мужчина работает на ноутбуке - РИА Новости, 1920, 30.12.2021
Программист: кто такой, как им стать и правда ли много платят
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала