Рейтинг@Mail.ru
Фальков: Минобрнауки ждет предложений по поддержке молодых ученых - РИА Новости, 08.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Фальков: Минобрнауки ждет предложений по поддержке молодых ученых

© РИА Новости / Фотохост Конгресса молодых учёных | Перейти в медиабанкМинистр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков во время пресс-подхода в рамках Конгресса молодых ученых в Сочи
Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков во время пресс-подхода в рамках Конгресса молодых ученых в Сочи - РИА Новости, 1920, 08.12.2021
СОЧИ, 8 дек – РИА Новости. Министерство науки и высшего образования РФ по итогам Конгресса молодых ученых, проходящего в Сочи, ждет от участников форума предложений по совершенствованию системы поддержки талантливой молодежи, заявил журналистам глава Минобрнауки Валерий Фальков.
Конгресс открылся в среду в парке науки и искусства "Сириус" в Сочи. В конгрессе принимают участие более 3 тысяч молодых ученых, студентов, аспирантов, школьников, победителей грантовых конкурсов, а также ведущие российские ученые мирового уровня, представители высокотехнологичных предприятий и руководители профильных органов государственной власти.
«

"Мы ожидаем, конечно, заинтересованной дискуссии, рекомендаций, предложений в адрес Министерства науки и высшего образования. Самое главное – это обмен мнениями. Здесь большое количество молодых коллег из регионов. И послушать их, получить обратную связь – мне кажется, это бесценно", – сказал Фальков.

Он напомнил, что в рамках Года науки и технологий, проходящего в России в 2021 году, начата реализация нескольких крупных проектов, направленных на поддержку талантливых молодых ученых. Это открытие 120 новых молодежных исследовательских лабораторий в разных регионах РФ, в них не менее двух третей от состава – молодые сотрудники в возрасте до 39 лет, отметил Фальков. "Всего за последние четыре года открыто 500 лабораторий, а до 2024 года цель – открыть 900 молодежных исследовательских лабораторий", – сказал министр.

Второй большой и долгий проект – привлечение молодых перспективных исследователей в университеты в рамках программы "Приоритет 2030", отметил Фальков. Еще два проекта – платформа университетского технологического предпринимательства, которую Минобрнауки запускает совместно с образовательным центром "Сириус", и проект по созданию передовых молодежных инженерных школ, в котором "Сириус" выступает стратегическим партнером, добавил Фальков.
Выпускники  - РИА Новости, 1920, 01.12.2021
Минобрнауки обновит перечень специальностей высшего образования
Деловая программа конгресса предусматривает проведение более 90 дискуссий, сессий, круглых столов и пленарных заседаний по пяти тематическим трекам: "Год науки и технологий", "Управление и инвестиции", "Взаимодействие и кооперация", "Инфраструктура и среда" и "Кадры и человеческий капитал". На них эксперты подведут итоги тематических месяцев Года науки и технологий и обсудят развитие различных направлений научно-исследовательской деятельности.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала