Рейтинг@Mail.ru
В НИЯУ МИФИ открылся студенческий чемпионат Future Skills Team Challenge - РИА Новости, 07.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

В НИЯУ МИФИ открылся студенческий чемпионат Future Skills Team Challenge

© Фото : Пресс-служба Ворлдскиллс РоссияCоревнования по одному из направлений — "Инженерное мышление. Каракури"
Cоревнования по одному из направлений — Инженерное мышление. Каракури - РИА Новости, 1920, 07.12.2021
МОСКВА, 7 дек — РИА Новости. Студенты российских вузов принимают участие в командных соревнованиях Future Skills Team Challenge, которые открылись в понедельник на площадке Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (НИЯУ МИФИ). Мероприятие проходит в рамках первого этапа Финала V Национального Межвузовского чемпионата "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)", сообщили РИА Новости в оргкомитете чемпионата.
На протяжении двух дней участники соревнования будут разрабатывать передовые цифровые продукты и демонстрировать навыки командной работы, работы c заказчиком, способности инженерного и предпринимательского мышления. Студенческие команды состязаются по шести направлениям: "Цифровые решения для бизнеса", "Цифровое производство", "Виртуальная и дополненная реальность", "Разработка электронных устройств", "Инженерное мышление. Каракури" и "Технологичные продукты". Церемония закрытия первенства и награждение победителей состоится 8 декабря.
«

"Проведение межвузовского чемпионата, в рамках которого проходят соревнования Future Skills Team Challenge, способствует развитию профессиональной практической подготовки в системе высшего образования и дает возможность молодым специалистам повысить шанс на последующее трудоустройство. Для Минобрнауки подготовка высококвалифицированных кадров в соответствии с запросами работодателей является одним из основных приоритетов, и движение Ворлдскиллс Россия во многом способствует реализации наших задач в части совершенствования вузовских программ подготовки", — рассказал заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Айрат Гатиятов.

Мероприятия деловой программы пройдут 9 декабря в онлайн-формате и будут включать экспертные сессии и панельные дискуссии по повестке Future Skills. Эксперты обсудят разработку инструментария для внедрения компетенций Future Skills в образовательные программы вузов, а также навыки, необходимые выпускникам для повышения конкурентоспособности на рынке труда. Они также коснутся вопросов новой регенеративной экономики и зеленых навыков, спрос на которые продолжает активно расти, и, в заключение, подведут итоги соревнования.
"Формат соревнований Future Skills Team Challenge нам близок по духу, так как инженер-исследователь, который был заложен нашими отцами-основателями в ДНК нашего университета, — это человек, который совмещает инженерные компетенции, то есть способность делать новое из известных элементов, и исследовательские, когда человек ищет что-то неизвестное, способен благодаря совмещению этих компетенций решать очень сложные задачи. Кроме профессиональных компетенций, очень важную роль играют надрофессиональные компетенции: умение работать в команде, представлять свой результат, работать в условиях стресса в ограниченное время, когнитивные, зеленые навыки — весь этот контур совмещается в одном формате чемпионата", — рассказал и.о. ректора НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко.
Чемпионат направлен на развитие ключевых групп навыков следующего десятилетия: коммуникативных, когнитивных, предпринимательских, технологических, зеленых и связанных с универсальным благополучием.
Работа за компьютером - РИА Новости, 1920, 01.12.2021
Финал V Межвузовского чемпионата "Молодые профессионалы" стартует в декабре
"Важный аспект Future Skills Team Challenge — это реальные производственные задачи от индустриальных партнеров. Участники соревнований не просто проверяют свои навыки, но разрабатывают настоящие рабочие решения, ценные и применимые для заказчика. Это важный для студентов опыт взаимодействия с реальными заказчиками и рыночными задачами, который может стать основой для их дальнейшего развития в рамках высшего образования", — отметила заместитель гендиректора Ворлдскиллс Россия по исследованиям, разработкам и развитию образовательных организаций, член совета директоров WorldSkills International Екатерина Лошкарева.
За ходом соревнований можно будет следить на официальных страницах Ворлдскиллс Россия в социальных сетях. Для участия в деловой программе необходимо зарегистрироваться на официальном сайте.
Организатором соревнований выступает АНО "Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)".
Онлайн-конференция на тему: Всероссийский инженерный конкурс – взгляд за горизонт 2030 - РИА Новости, 1920, 01.12.2021
Россия-2030. В Москве обсудили задачи конкурса лучших молодых инженеров
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала