Рейтинг@Mail.ru
Финал V Межвузовского чемпионата "Молодые профессионалы" стартует в декабре - РИА Новости, 01.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Финал V Межвузовского чемпионата "Молодые профессионалы" стартует в декабре

Работа за компьютером - РИА Новости, 1920, 01.12.2021
МОСКВА, 1 дек — РИА Новости. Студенты вузов со всей России примут участие в V Национальном Межвузовском чемпионате "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия), первый финал которого состоится на площадке Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" в Москве 5-8 декабря. Также в онлайн-формате в соревнованиях примут участие команды зарубежных университетов, отмечается в сообщении организаторов.
В рамках первого этапа состязаний для команд студентов вузов Future Skills Team Challenge участникам нужно будет осуществить разработку передовых цифровых продуктов и показать умение работы в команде. Конкурсанты будут состязаться в шести направлениях: "Цифровые решения для бизнеса", "Цифровое производство", "Виртуальная и дополненная реальность", "Разработка электронных устройств", "Инженерное мышление. Каракури", "Технологичные продукты".
По словам генерального директора "Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)" Роберта Уразова, Future Skills Team Challenge — это экспериментальный формат соревнований для студентов вузов, основанный на командной работе и межпрофессиональных коммуникациях, в ходе которого участники решают реальные производственные задачи.
«

"Навыки коммуникации и организации собственного мышления достаточно сложны для оценки, но это важнейшие навыки для современных профессионалов, создающих новые продукты и услуги: предпринимателей, стартапов, продуктовых команд. Нам важно создать детальную и объективную систему их оценки, которую университеты смогут взять в качестве основы для своих образовательных программ и инструментов развития таких навыков. Внедрение этого формата в рамках учебного процесса позволит студенту закончить университет не с дипломом и курсовой работой, а с готовым проектом", — подчеркнул он.

По словам организаторов, результаты состязаний "покажут" уровень подготовки вузов по компетенциям Future Skills. При этом, участники соревнования получат подробную оценку своих навыков на основе стандартов Ворлдскиллс, а университет — понимание уровня готовности студентов к деятельности в цифровом мире.
"Мы видим, что как со стороны индустрии, так и со стороны образовательных учреждений созрел запрос на более гибкие форматы соревнований, которые позволят ребятам в командах решать сложные реальные технологичные задачи, по-разному себя проявляя как профессионалов и лидеров. В рамках Future Skills Team Challenge нам важно сохранить прозрачность оценки по методологии Ворлдскиллс, но также и привнести новое в качество оценки "мягких" навыков. В дальнейшем университеты смогут применять эту методику в своих образовательных программах", — отметила заместитель генерального директора Ворлдскиллс Россия по исследованиям, разработкам и развитию образовательных организаций, член совета директоров WorldSkills International Екатерина Лошкарева.
Болельщики смогут следить за ходом на официальном сайте Ворлдскиллс Россия и в социальных сетях движения.
Второй этап Финала V Национального Межвузовского чемпионата "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" пройдет с 28 по 31 января 2022 года в очном формате в Москве.
Чемпионат WorldSkills  - РИА Новости, 1920, 17.02.2020
Правительство поручило создать организацию по развитию WorldSkills
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала