Рейтинг@Mail.ru
Россия-2030. В Москве обсудили задачи конкурса лучших молодых инженеров - РИА Новости, 01.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Россия-2030. В Москве обсудили задачи конкурса лучших молодых инженеров

© РИА Новости / Владимир ТрефиловОнлайн-конференция на тему: "Всероссийский инженерный конкурс – взгляд за горизонт 2030"
Онлайн-конференция на тему: Всероссийский инженерный конкурс – взгляд за горизонт 2030 - РИА Новости, 1920, 01.12.2021
МОСКВА, 1 дек – РИА Новости. Роль молодых талантов в технологическом "перерождении" российской промышленности к 2030 году, а также стратегии сотрудничества вузов и реального сектора экономики обсудили эксперты в ходе онлайн-конференции "Всероссийский инженерный конкурс – взгляд за горизонт 2030". Событие состоялось в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня".
Цель конкурса – формирование будущей инженерной элиты страны. Привлечение талантливой молодежи, уверены эксперты, позволит эффективно решить ряд актуальных задач, диктуемых как общемировыми тенденциями, так и нуждами ключевых отраслей отечественной промышленности.
«

"Конкурс трансформируется под запросы, которые есть у рынка; он всегда открыт – в оргкомитет мы привлекаем крупнейших работодателей и крупнейшие производства. Главное, мы даем возможности для нашей молодежи двигаться и развиваться", – заявил директор Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Денис Аширов.

Как отметили организаторы конкурса, залог успеха в нем – ориентация на создание реалистичных, легко внедряемых механизмов преодоления острых проблем современности.
Инженерия сегодня, по словам экспертов, охватывает не только традиционные области, но и IT, и биотехнологии, и даже социальные инновации. Инженер будущего уже не может быть создателем частных локальных решений – он должен мыслить глобально, выступая архитектором жизненных циклов для больших систем, взаимосвязанных предприятий и целых индустрий.
 Всероссийский инженерный конкурс – взгляд за горизонт 2030 - РИА Новости, 1920, 30.11.2021
Всероссийский инженерный конкурс – взгляд за горизонт 2030
"Любое техническое или иное новшество, которые вы сделали как инженеры, в конце концов должно изменить жизнь какого-то человека к лучшему – а в идеале жизнь всех жителей нашей страны, или, возможно, даже всех жителей планеты", – подчеркнул исполняющий обязанности ректора НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко.
Среди направлений конкурса представлены такие сферы исследований, как цифровые интеллектуальные системы управления промышленностью, экологически чистая энергетика, механизмы противодействия разнообразным глобальным природным и техногенным вызовам, а также ряд других.
«

"Для студента возможность проявить себя – главный мотив участия в конкурсе. Но для нас важно не только увидеть то новшество, которое он придумал, но и посмотреть, насколько он готов к профессиональной деятельности, насколько у него развиты те навыки, которые необходимы для нас в отрасли", – отметил директор проектного офиса по развитию образования и международному сотрудничеству Госкорпорации "Росатом" Валерий Карезин.

Конкурс создан не только для того, чтобы познакомить наиболее ярких студентов и их потенциальных работодателей, среди которых "Росатом", ОАО "РЖД", "Роскосмос" и другие крупнейшие компании. Не менее важная задача – с опорой на молодых специалистов выработать оптимальные стратегии укрепления промышленности в рамках принятых Правительством инициатив развития до 2030 года.
Достижение поставленных Правительством целей потребует повышения гибкости инженерного образования и внедрения новых форматов подготовки и переподготовки. Чтобы успешно двигаться в ритме современных технологических трансформаций, университеты и работодатели должны действовать в плотном контакте, подчеркнули эксперты.
Студенты в лаборатории робототехники - РИА Новости, 1920, 12.10.2021
Цифровые двойники и Индустрия 4.0: МИФИ готовит инженеров по-новому
"Уверен, что все ведущие инженерные вузы владеют необходимыми компетенциями для обучения как своих студентов, так и специалистов, неважно какого возраста, от наших стратегических партнеров в промышленности. Наша задача – помочь стране, помочь Правительству", – заявил ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Рудской.
Конкурс, учрежденный по поручению Президента России, проводится ежегодно с 2014 года под под эгидой Министерства науки и высшего образования. В этом году заявки на участие подали более 3000 студентов из более чем 200 вузов, а в дальнейшем организаторы планируют расширить число участников до 10000.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала