Рейтинг@Mail.ru
Шесть молодежных научных лабораторий откроют в Кузбассе по нацпроекту - РИА Новости, 29.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Шесть молодежных научных лабораторий откроют в Кузбассе по нацпроекту

© Фото : сайт СПбНИИВС ФМБА РоссииЛаборатория Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток
Лаборатория Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток  - РИА Новости, 1920, 29.09.2021
КЕМЕРОВО, 29 сен РИА Новости. Шесть молодежных научных лабораторий откроют в Кузбассе по нацпроекту "Наука и университеты", сообщает пресс-служба администрации правительства региона.
«

"Шесть молодежных научных лабораторий откроют в Кузбассе по нацпроекту "Наука и университеты". Научно-образовательные лаборатории для молодых исследователей создадут на базе организаций-участников НОЦ "Кузбасс" (научно-образовательного центра - ред.). Всего в России планируется создать 120 новых молодежных лабораторий, шесть из них - в Кузбассе", — говорится в сообщении.

Уточняется, что лаборатория молекулярной, трансляционной и цифровой медицины будет создана в НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний. В Федеральном исследовательском центре угля и углехимии СО РАН откроется лаборатория перспективных методов управления горнотехническими системами. Лаборатория фиторемедиации техногенно нарушенных экосистем начнет работу в Кемеровском государственном университете. На базе Сибирского государственного индустриального университета будут исследоваться цифровые трансформации предприятий минерально-сырьевого комплекса. Еще две лаборатории появятся в Кузбасском государственном техническом университете: катализа и преобразования углесодержащих материалов, с получением полезных продуктов и электронной микроскопии; обработки изображений.
"Создание таких научных центров – это новая мера поддержки молодых специалистов. Работать в лабораториях будут перспективные исследователи в возрасте до 39 лет. К тому же этот проект поспособствует развитию научно-технологической деятельности вузов и научных организаций нашего региона. В течение трех лет в рамках финансирования проекта в Кузбасс поступит 297 миллионов рублей федеральных субсидий", – приводятся в сообщении слова губернатора Сергея Цивилева.
Меры государственной поддержки молодых ученых рассчитаны на 2021-2023 годы. Ежегодный объем финансирования проекта в целом по стране составит 1,8 миллиарда рублей.
Студенты в аудитории - РИА Новости, 1920, 27.09.2021
Фальков: 106 университетов вошли в программу "Приоритет-2030"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала