Рейтинг@Mail.ru
В России предложили создать "базу" абитуриентов со 100 баллами за ЕГЭ - РИА Новости, 30.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

В России предложили создать "базу" абитуриентов со 100 баллами за ЕГЭ

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкУченики в классе перед началом единого государственного экзамена по литературе
Ученики в классе перед началом единого государственного экзамена по литературе - РИА Новости, 1920, 30.08.2021
МОСКВА, 30 авг — РИА Новости. Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра "Сириус" Елена Шмелева предложила публиковать "карту распределения" абитуриентов со 100 баллами за ЕГЭ по вузам, сообщает пресс-служба партии "Единая Россия".
"Елена Шмелева предложила публиковать "карту распределения" абитуриентов со 100 баллами за ЕГЭ по вузам. Это поможет реально оценивать ситуацию с результатами ЕГЭ и избежать необоснованного давления на выпускников-отличников", — говорится в сообщении.
Шмелева считает, что необходимо также решить вопрос концентрации выпускников в небольшом количестве вузов.
«

"Это реальная проблема, которой нужно заниматься — как повысить качество образования и привлекательность вузов, не входящих в верхушку рейтинга. Нужно заниматься продвижением региональных вузов, разрабатывать меры поддержки академической мобильности для абитуриентов из других регионов", — сказала руководитель "Сириуса", которую цитирует пресс-служба партии.

Она также обратила внимание на Самарскую область, где выпускников материально стимулируют к обучению в вузах своего региона.
По данным Минобрнауки, которые приводятся в пресс-релизе, количество выпускников, набирающих 100 баллов по итогам единого госэкзамена, увеличивается. Отмечается, что победителей олимпиад оказалось больше, чем количество бюджетных мест. Такие результаты говорят о повышении качества обучения, но в обществе высказываются сомнения относительно честности результатов, сообщила Шмелева.
"Нельзя допустить, чтобы это бросало тень на тех ребят, которые своим огромным трудом честно заслужили высокий результат. И тем более нельзя подменять концентрацию на выявлении и развитии талантов созданием каких-то новых барьеров и тем более "охотой на ведьм". Если где-то происходят какие-то манипуляции с результатами ЕГЭ, разбирательство должно идти прежде всего в отношении ответственных должностных лиц, а не детей, которые и так испытывают стресс в период ЕГЭ", — подчеркнула она.
Одновременно необходимо решать вопрос концентрации выпускников с высокими баллами по ЕГЭ в небольшом количестве вузов, отметила Шмелева.
Девушка во время инструктажа перед началом Единого государственного экзамена по русскому языку - РИА Новости, 1920, 06.07.2021
В Рособрнадзоре рассказали, кто сдал ЕГЭ на 400 баллов в 2021 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала