Рейтинг@Mail.ru
Востребованных специалистов в Москве готовят в основном за счет бюджета - РИА Новости, 14.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Востребованных специалистов в Москве готовят в основном за счет бюджета

© Depositphotos.com / EdZbarzhyvetskyПрограммист за компьютером
Программист за компьютером - РИА Новости, 1920, 14.07.2021
МОСКВА, 14 июл — РИА Новости. Специалистов наиболее востребованных отраслей вузы в Москве готовят преимущественно за счет федерального или городского бюджета. Для находящейся в топе по востребованности IT-сферы почти 80% всех выпускников обучались за счет государства, сообщили в пресс-службе комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.
"Сегодня подготовка специалистов в области информационных технологий во многом ведется за счет бюджета — как федерального, так и городского. Не менее важно и то, какие возможности открываются у выпускников после окончания вуза: доля трудоустроившихся по таким сферам, как IT, фармацевтика, клиническая медицина и сестринское дело выпускников вузов Москвы превышает 80%", — сообщил заммэра Москвы Владимир Ефимов, чьи слова приводятся в сообщении.
урфу
Как IT меняют профессии: от науки до образования
Как подчеркнули в Аналитическом центре Москвы, помимо IT, большая доля выпускников с бюджетных мест на сегодняшний день наблюдается, например, в сфере строительства — 62,8%. Наравне с информационными технологиями и связью строительство — сфера, в которой за последние 4 года средний темп роста заработных плат существенно превышает темпы инфляции.
«

"В IT рост зарплат за 2017-2020 год составил в среднем плюс 46,6%, а в строительстве — плюс 44,1%. Темп инфляции при этом составляет плюс 11,3%", — отметили в пресс-службе.

Вместе с тем в комплексе рассказали, что в столице доля выпускников, работающих по специальности, на которую учились, достигает 55% — это примерно соответствует среднему по стране уровню.
Профессии, зарплаты, вузы: навигатор абитуриента 2021 - РИА Новости, 1920, 07.04.2021
Профессии, зарплаты, вузы: навигатор абитуриента 2021
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала