Рейтинг@Mail.ru
Про технологии 5G и что "придет" после Илона Маска, рассказал эксперт - РИА Новости, 07.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Про технологии 5G и что "придет" после Илона Маска, рассказал эксперт

© РИА Новости / Максим БогодвидПрограммист за работой
Программист за работой - РИА Новости, 1920, 07.06.2021
МОСКВА, 7 июн – РИА Новости. Большинство из нас не задумывается, как работают ссылки в интернете, почему мы можем нажимать "кнопки" и в считанные секунды связаться с человеком из другой страны. Что такое инфокоммуникационные технологии? Почему востребованы специалисты в этой сфере? Об этом РИА Новости рассказала старший преподаватель кафедры "Информационные системы и технологии" Ярославского государственного технического университета (ЯГТУ) Екатерина Александрова.
– Направление "Инфокоммуникационные технологии и системы связи" названо одним из приоритетных для российской экономики. Как вы считаете, почему стране нужны такие специалисты?
– Прошлый год показал нам, как важен стабильный интернет, поскольку многие работали и учились, не выходя из дома. Серьезно возросла нагрузка на мобильные сети. Мы уже привыкли к высоким скоростям, поэтому операторы связи постоянно модернизируют систему, проектируют новые сети, чтобы удовлетворить потребности пользователей. Для этого необходимы грамотные специалисты.
– Существуют ли какие-то тренды в этой сфере? Какое технологическое будущее ждет нас в ближайшее время?
– Один из самых громких трендов – это нашумевший 5G, о котором было много слухов, споров и сложностей при запуске. В сравнении с 4G, он передает данные в 20 раз быстрее и позволяет подключать гораздо больше клиентов на ту же площадь. В дальнейшем ждем спутниковый интернет Starlink от Илона Маска.
Также известным трендом является Wi-Fi 6, к которому может подключиться большее количество клиентов сети, поскольку сейчас даже дома у каждого члена семьи несколько устройств: телефоны, планшеты, персональные компьютеры и другая техника. Со всеми существующими технологиями нужно обязательно ознакомить будущих специалистов.
© Фото : Александрова Екатерина Викторовна Лабораторные занятия у студентов направления "Программная инженерия", ЯГТУ
Лабораторные занятия у студентов направления Программная инженерия, ЯГТУ - РИА Новости, 1920, 31.05.2021
Лабораторные занятия у студентов направления "Программная инженерия", ЯГТУ
– На что вы рекомендуете обратить внимание абитуриенту, который интересуется телекоммуникациями?
– Следует обратить внимание на квалификацию преподавателей, актуальность преподаваемых дисциплин и наличие современного оборудования для обучения, так как в данной сфере очень важно получать практический опыт работы с приборами разных производителей. В нашем университете действует три лаборатории: с оборудованием компаний Cisco, Huawei и D-Link.
Большим плюсом будет наличие в университете обучающих центров, в которых можно подтвердить свои знания по международным стандартам и получить сертификат. Также очень важны партнеры программы. Например, мы работаем с компанией МТС, которая является крупным игроком в сфере телекоммуникаций.
Профессии, зарплаты, вузы: навигатор абитуриента 2021 - РИА Новости, 1920, 07.04.2021
Профессии, зарплаты, вузы: навигатор абитуриента 2021
– Какие компетенции важно развивать специалисту по инфокоммуникационным технологиям и системам связи?
– Соискатель должен быть технически подкован, разбираться в оборудовании, понимать его работу, знать современные стандарты и технологии, уметь проектировать новые сети и управлять уже существующими. И для многих работодателей важно наличие сертификата определенных производителей оборудования, на котором работают организации. Поскольку сертификат международный, выпускники могут работать не только в России, но и в других странах мира.
Важно разбираться в микросхемах и понимать физику. В нашей программе подготовки помимо базовых дисциплин (физика, математика, электротехника) включены безопасность компьютерных сетей, сети сотовой связи, включая новое направление 5G. Кроме того, студенты будут изучать программирование, машинное обучение, компьютерную безопасность и другие дисциплины.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала