Рейтинг@Mail.ru
В рейтинг лучших университетов мира RUR вошли 95 вузов России - РИА Новости, 28.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

В рейтинг лучших университетов мира RUR вошли 95 вузов России

© РИА Новости / Владимир ТрефиловКонференция, посвященная официальной презентации международного рейтинга университетов Рейтингового агентства Round University Ranking (RUR) – "Мировой рейтинг университетов – 2021"
Конференция, посвященная официальной презентации международного рейтинга университетов Рейтингового агентства Round University Ranking (RUR) – Мировой рейтинг университетов – 2021 - РИА Новости, 1920, 28.04.2021
МОСКВА, 28 апр – РИА Новости. В Москве официально презентовали международный рейтинг университетов агентства Round University Ranking (RUR). В этом году в список вошли 95 вузов России. Как изменились позиции высших учебных заведений нашей страны в рейтинге, и что этому способствовало обсудили эксперты на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".
«

"Если мы посмотрим на динамику представленности российских вузов, то увидим, что она выросла с 11 университетов в 2010 году, это было всего лишь два процента от глобальной выборки, до 95 в этому году, и это уже 10% от мировой выборки", – прокомментировал редактор Рейтингового агентства RUR Олег Соловьев.

В топ-100 университетов в этом году вошел один российский вуз – Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. С высокой вероятностью, по словам специалистов, в течение 2-3 лет в эту группу войдут еще три высших учебных заведения: Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ", Томский государственный университет и Московский физико-технический институт, занявшие в этом году 101-ую, 103-ю и 106-ую позиции рейтинга соответственно.
Мировой рейтинг университетов RUR - 2021
Мировой рейтинг университетов RUR - 2021
"Мы сбалансированы в плане отношения к науке, образованию и инновациям. Так изначально построена наша повестка. Мы очень много внимания уделяем исследованиям, и образовательное направление является логичным продолжением научного", – рассказала проректор Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" Елена Весна.
В ходе пресс-конференции эксперты также отметили качество преподавания в российских вузах: сразу семь университетов вошли в топ-100 ведущих учебных заведений по этому показателю. По мнению специалистов, вузы нашей страны, лидирующие в этой части рейтинга, занимают достойную позицию во всем мире.
«

"Мы не гонимся за показателями и не призываем университеты слепо следовать цифрам или каким-то методикам. Мы считаем, что главное – это правильная стратегия развития университета, где цитируемость, образовательная деятельность и другие показатели являются ее частью", – подчеркнул управляющий директор компании Clarivate в России и СНГ Олег Уткин.

Российские вузы в рейтинге rur
Российские вузы в мировом рейтинге RUR - 2021
Так, в 2013 году, разработав программу глубинной трансформации, Национальный исследовательский технический университет "МИСиС" уже в 2014 году впервые в своей истории вошел в число лучших вузов мира. По словам представителей университета, они сконцентрировались на привлечении талантливых студентов, преподавателей, молодых ученых и проведении научных исследований.
"Также невозможно добиться успеха и продвигаться быстро, в том числе и в рейтингах, без постоянной и содержательной системной работы с бизнес-сообществом. Связь всех элементов дает тот синергетический эффект, который позволяет нам лучше выглядеть в академическом пространстве России и мира", – поделилась ректор Национального исследовательского технического университета "МИСиС" Алевтина Черникова.
В дальнейшем на развитие рейтингов, как считает ректор Российского нового университета Владимир Зернов, может повлиять пандемия.
"Практически убежден, что на первое место выйдет не столько наукометрия, сколько реальная генерация знаний и реальные технологии", – предположил Зернов.
Международный рейтинг университетов агентства Round University Ranking оценивает деятельность ведущих университетов со всего мира. Суммарно в этом году в исследовании приняли участие 867 вузов. Проект "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" является информационным партнером рейтинга.
Мировой рейтинг университетов – 2021  - РИА Новости, 1920, 27.04.2021
Мировой рейтинг университетов – 2021
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала