Рейтинг@Mail.ru
Ректоры российских вузов оценили итоги рейтинга Round University Ranking - РИА Новости, 27.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Ректоры российских вузов оценили итоги рейтинга Round University Ranking

© Depositphotos.com / kastoСтуденты на лекции в университете
Студенты на лекции в университете - РИА Новости, 1920, 27.04.2021
МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Ректоры ведущих российских вузов прокомментировали РИА Новости результаты глобального рейтинга университетов Round University Ranking (RUR) за 2021 год.
Рейтинговое агентство RUR совместно с компанией Clarivate при информационной поддержке МИА "Россия сегодня" 27 апреля опубликовало глобальный рейтинг университетов Round University Ranking (RUR) за 2021 год. В этом году в проекте приняли участие 867 университетов мира, включая 95 вузов России. В первую сотню рейтинга вошел один российский вуз – МГУ им. М.В. Ломоносова (91 место).
Второе место среди российских вузов занял Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" (НИЯУ МИФИ). Он получил 101 место в мире в общем рейтинге университетов, поднявшись за год на 20 позиций.
Мировой рейтинг университетов RUR - 2021
Мировой рейтинг университетов RUR - 2021
Существенное достоинство рейтинга RUR – его стабильность; он практически сохраняет свою методологию в течение 10 лет, что позволяет реально оценить развитие университета и опирается на независимые и признанные в мире источники данных компании Clarivate Analytics, отметил ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов.
"Анализ показывает, что российские вузы повысили свою конкурентоспособность, заметно улучшив свои позиции в мире. Например, НИЯУ МИФИ за десять лет участия в этом рейтинге улучшил свои позиции с 475 места в мире до 101 места. ​Во многом эти результаты достигнуты благодаря участию в Проекте "5-100", в рамках которого университет провёл существенную трансформацию в своей научной, образовательной, международной и управленческой деятельности. Особо следует отметить, что в этом рейтинге НИЯУ МИФИ вместе с рядом других российских вузов входит в топ-100 лучших университетов мира по качеству обучения", - рассказал он.
Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) занял 73 место в номинации "Обучение" (Teaching), поднявшись за год на 16 строчек. По мнению руководства вуза, на достижение этого результата повлияло внедрение в учебный процесс цифровых образовательных технологий, что стало особенно важным во время пандемии коронавирусной инфекции. СПбГУ первым в России предоставил бесплатный доступ к своим онлайн-курсам для студентов всех вузов страны, чтобы помочь коллегам справиться с вызовами пандемии.
"Мы не только сами смогли быстро адаптироваться к изменившимся условиям, но и помогли в этом другим российским вузам, в том числе благодаря своим достижениям в сфере онлайн-образования. Кроме того, университет продолжил работу по созданию новых образовательных программ и организации практик для студентов на базе клиник СПбГУ. Эта уникальная форма обучения позволяет студентам под руководством профессиональных преподавателей выполнять задачи, которые ставят реальные заказчики — бизнес, государственные органы и граждане. Подобные образовательные проекты позволяют нам продолжать улучшать качество образования и дальше расти в мировых рейтингах", - рассказал ректор СПбГУ Николай Кропачев.
Российские вузы в рейтинге rur
Российские вузы в мировом рейтинге RUR - 2021
Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС" (НИТУ "МИСиС") занял 309 место в мире, улучшив за год свое положение в рейтинге на 82 позиции. На протяжении последних четырех лет вуз показывает только положительную динамику в Round University Ranking, отметила ректор НИТУ "МИСиС" Алевтина Черникова.
"Такой рост обусловлен глубинной трансформацией всех сфер деятельности университета. Наибольшая динамика наблюдается по двум ключевым направлениям: "Исследования" и "Преподавание". За время участия НИТУ "МИСиС" в Проекте "5-100" в университете создано 37 лабораторий и инжиниринговых центров мирового уровня. Их возглавляют ведущие российские и зарубежные учёные более чем из 20 стран мира – победители открытых международных конкурсов, принимающие активное участие в образовательной деятельности университета. Это дает возможность студентам НИТУ "МИСиС", начиная с первого курса, учиться у лучших мировых экспертов в области материаловедения, физики, методов анализа данных, аддитивных технологий и других областей", - рассказала она.
Мировой рейтинг университетов – 2021  - РИА Новости, 1920, 27.04.2021
Мировой рейтинг университетов – 2021
Рейтинг RUR стал важным ориентиром и источником данных для принятия управленческих решений в современном университете, считает ректор Национального исследовательского университета "МИЭТ" (НИУ МИЭТ) Владимир Беспалов.
"Экспертная оценка ключевых направлений деятельности помогает вузам эффективно концентрироваться и поступательно развиваться. Несмотря на сложности, вызванные пандемией, ведущие вузы России, в том числе НИУ МИЭТ, продолжают расширять горизонты международного сотрудничества, увеличивая число партнёров в образовательной и научной деятельности. В центре внимания университета остаётся качество образовательных программ и их адаптация к быстро изменяющемуся рынку труда в сфере высоких технологий", - сообщил он.
Нацпроект "Образование" поставил перед российскими вузами задачу увеличить свое присутствие в международных рейтингах, отметил врио ректора Омского государственного технического университета (ОмГТУ) Дмитрий Маевский.
"За последние годы Омский государственный технический университет сделал рывок в развитии и добился впечатляющих результатов. Динамика жизнедеятельности вуза отчетливо видна во всех направлениях – образовательной, научно-исследовательской, инновационной, международной деятельности. Примечательно, что именно эти сферы и оцениваются ежегодно рейтинговым агентством Round University Ranking (RUR) в мировом рейтинге университетов. Понимание их значимости может быть индикатором общей эффективности деятельности вуза и способствовать работе над ошибками", - рассказал он.
Главное здание Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова - РИА Новости, 1920, 27.04.2021
МГУ вошел в первую сотню рейтинга университетов Round University Ranking
Round University Ranking (RUR) стал первым ежегодно издаваемым рейтингом российского происхождения. Начиная с 2010 года суммарно 1,1 тысячи ведущих университетов мира из 85 стран приняли участие в том или ином рейтинге семейства RUR. Помимо "Общего" рейтинга, также издается ряд рейтингов по укрупненным предметным областям, в том числе по гуманитарным и социальным наукам. Всего в рейтинге RUR используется 20 индикаторов оценки университета, объединённых в четыре группы измерения - качество преподавания, качество исследований, уровень интернационализации, уровень финансовой устойчивости.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала