Рейтинг@Mail.ru
"Осознанный выбор": как определиться с высшим образованием - РИА Новости, 08.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

"Осознанный выбор": как определиться с высшим образованием

© РИА Новости / Нина ЗотинаОнлайн-конференция на тему: "Профессии, зарплаты, вузы: что, как и почему будут выбирать абитуриенты в рамках приемной кампании 2021 года"
Онлайн-конференция на тему: Профессии, зарплаты, вузы: что, как и почему будут выбирать абитуриенты в рамках приемной кампании 2021 года
 - РИА Новости, 1920, 08.04.2021
МОСКВА, 8 апр — РИА Новости. Советы абитуриентам по выбору профессиональной деятельности дали ректоры российских университетов в рамках онлайн-конференции, которая прошла в среду на площадке МИА "Россия сегодня".
"Я бы рекомендовал в первую очередь ориентироваться на сферу деятельности — выбирать те вузы, у которых показатели трудоустройства хорошие и в которых есть ощущение, что они работают именно на сферу трудоустройства. И быть уверенным в том, что после бакалавриата еще будет магистратура, где внутри профессии можно уточнить собственный профиль, уже выбрав его более уверенно", — отметил ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко.
Также ректоры посоветовали обратить внимание на организацию приемной кампании в вузах: насколько удобный личный кабинет, как часто он обновляется, как работает приемная комиссия, дружелюбно ли она настроена, отвечает ли на все вопросы.
Ректор Московского городского педагогического университета Игорь Ремоненко и проректор Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Дмитрий Штыхно - РИА Новости, 1920, 07.04.2021
Профессии, зарплаты, вузы: что, как и почему будут выбирать абитуриенты
"Это все действительно очень важно, и говорит косвенно о том, что вуз гибкий, что он старается честно говорить о том, что у него есть — какие программы, как можно реализовать там интересы", — дополнил Реморенко.
По словам ректора Донского государственного технического университета Бесариона Месхи, сейчас Министерство науки и высшего образования РФ создает все условия для абитуриентов в регионе, чтобы они имели социальные гарантии: хорошее образование, спортивные площадки, новые общежития, новую материальную базу и лаборатории.
"Однако 15% выпускников с высокими баллами ЕГЭ уезжают из Ростовской области в другие регионы — в первую очередь в Москву и Санкт-Петербург", — заявил он.
Как отметил Месхи, эту проблему должны решать региональные предприятия вместе с университетами.
"У нас (прим. ред. — в НИТУ "МИСиС") сейчас шесть филиалов, два из которых за рубежом, а четыре в России. И все они находятся в местах локации наших основных бизнес-партнеров. И именно с ними мы обсуждаем контрольные цифры приема, именно с ними мы обсуждаем практики и стажировки. И вы знаете, уже много лет мы реализуем модели в регионах, когда бакалавры и специалисты в течение 4-5 лет обучения получают обязательно, как минимум одну, а инициативно до пяти рабочих профессий. Что это дает? Более осознанный выбор", — прокомментировала ректор Национального исследовательского технологического университета "МИСиС" Алевтина Черникова.
По ее словам, студенты на практике и стажировке являются не наблюдателями, а участниками профессиональной траектории бизнеса, который они выбирают. Также Черникова отметила, что сегодня главной компетенцией, которой должны обучать вузы, является умение и желание учиться.
Абитуриенты в здании факультета журналистики МГУ - РИА Новости, 1920, 07.04.2021
"Навигатор абитуриента" поможет выбрать вуз, оценивая реальные зарплаты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала