Рейтинг@Mail.ru
В РФ появится список иностранных вузов, чьи дипломы не надо подтверждать - РИА Новости, 12.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

В РФ появится список иностранных вузов, чьи дипломы не надо подтверждать

© Depositphotos.com / luckyraccoonВыпускники
Выпускники  - РИА Новости, 1920, 12.03.2021
МОСКВА, 12 мар — РИА Новости. Единый перечень иностранных образовательных и научных организаций, чьи дипломы признаются автоматически, появится в России, сообщается на сайте кабмина.
«

"Порядок отбора зарубежных образовательных и научных организаций, чьи дипломы не нужно подтверждать в России, будет ускорен и упрощен. Это позволит увеличить количество иностранных студентов и привлечь в страну новых высококвалифицированных специалистов", — говорится в сообщении.

Отмечается, что иностранцы, которые хотят продолжить учебу или устроиться на работу в России, должны пройти процедуру признания документов об образовании — исключение составляют выпускники вузов из стран, с которыми действуют двусторонние соглашения, а также выпускники научных и образовательных организаций, входящих в особый перечень. Подчеркивается, что их дипломы признаются автоматически.
"Постановлением, которое подписал председатель правительства Михаил Мишустин, утверждается новый порядок формирования такого перечня. До этого каждый год составлялось два списка — отдельно по документам о высшем образовании и отдельно по учёным степеням. При этом выдающие их образовательные и научные организации зачастую дублировали друг друга. Теперь они будут объединены в один документ. Это ускорит процесс отбора организаций, а также формирование и согласование самого перечня", — отметили в кабмине.
Один день в РУДН - РИА Новости, 1920, 03.03.2021
Иностранцы не побоялись поступать в российские вузы, рассказали ректоры
Кроме того, расширяется список международных рейтингов вузов, на основе которых отбираются претенденты для включения в список. Теперь, помимо академического рейтинга университетов мира (Academic Ranking of World Universities), всемирного рейтинга университетов (QS World University Rankings) и рейтинга университетов мира "Таймс" (The Times Higher Education World University Rankings), будут учитываться данные еще двух рейтингов. Это всемирный рейтинг университетов U.S. News Best Global Universities и Московский международный рейтинг вузов "Три миссии университета".
"Сбором данных об организациях и формированием перечня с указанием соответствия зарубежного образования российскому займется Минобрнауки. Итоговый документ должен быть согласован с МИД России и Рособрнадзором и до 15 декабря 2021 года представлен в правительство для утверждения", — заключили в кабмине.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала