Рейтинг@Mail.ru
Минобрнауки: студенты смогут пройти практику на карбоновых полигонах - РИА Новости, 09.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Минобрнауки: студенты смогут пройти практику на карбоновых полигонах

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков во время встречи
Президент РФ Владимир Путин и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков во время встречи - РИА Новости, 1920, 09.03.2021
МОСКВА, 9 мар – РИА Новости. Студенты российских вузов смогут проходить практику на карбоновых полигонах, причем это будут не только специалисты по природопользованию и экологии, но и юристы и экономисты, рассказал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Фальков пояснил, что карбоновые полигоны – это территории и местности, на которых происходит разработка методики измерения потоков основных парниковых газов. Сейчас в проекте участвуют семь пилотных регионов – Калининградская, Сахалинская, Свердловская, Новосибирская и Тюменская области, Чечня и Краснодарский край.
По мнению министра, учет парниковых газов для РФ – это вопрос национальной безопасности. Важно, чтобы у страны была собственная недискриминационная система измерения баланса парниковых газов – того, как они и где выделяются и поглощаются.
«

"У молодёжи вообще большой запрос сегодня на экологию, понимаем, что (работа) здесь будет востребована у молодёжи, поэтому хотим и учить ещё параллельно, с тем чтобы студенты проходили здесь практику и получали образование. Причём не только студенты по природопользованию и экологии, по биологии или почвоведению, но и не менее важно, что тема декарбонизации – это тема экономическая, поэтому юристы, правовое регулирование и экономисты", – рассказал Фальков.

Он также отметил, что министерство хочет сделать несколько десятков таких полигонов, покрыть всю страну. По его словам, губернаторы регионов активно включаются в эту работу. При каждом таком полигоне будет создана "карбоновая ферма" по выращиванию лесов для поглощения газов. Фальков обратил внимание на то, что по подсчетам экспертов, к 2030 году это будет индустрия с большим количеством рабочих мест.
Выпускники  - РИА Новости, 1920, 04.03.2021
Вузы РФ показали свой лучший результат в истории предметного рейтинга QS
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала