Рейтинг@Mail.ru
Будущие инженеры получат поддержку экспертов на Всероссийском конкурсе - РИА Новости, 06.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Будущие инженеры получат поддержку экспертов на Всероссийском конкурсе

© Depositphotos.com / nd3000Инженеры во время работы в лаборатории
Инженеры во время работы в лаборатории - РИА Новости, 1920, 05.03.2021
МОСКВА, 5 мар — РИА Новости. Студенты и аспиранты российских вузов обсудят свои проекты с ведущими учеными и отраслевыми экспертами в ходе акселерационной сессии Всероссийского инженерного конкурса, которая откроется 12 марта в Москве в Национальном исследовательском ядерном университете "МИФИ" (НИЯУ МИФИ), сообщили РИА Новости в оргкомитете мероприятия.
Всероссийский инженерный конкурс (ВИК) среди студентов и аспирантов, организованный Министерством науки и высшего образования, проходит в этом году на базе НИЯУ МИФИ. На участие в конкурсе подали заявку более 1000 человек, 214 из них прошли в очный этап по итогам предварительного отбора проектов.
В ходе акселерационной сессии ведущие специалисты-практики и представители академического сообщества оценят проекты участников и помогут их доработать. Победители финального этапа, который пройдет в мае, получат дополнительные баллы при поступлении в магистратуру, а лучшие проекты получат поддержку госкорпораций и высокотехнологичных предприятий.
«

"Конкурс позволяет выявить талантливых студентов, уже проявивших себя в научной и инженерной деятельности, привлечь их на работу в российские компании, повысить заинтересованность студентов в подготовке качественных и содержательных выпускных квалификационных работ. Все это в итоге приводит к развитию инженерного образования в нашей стране," — рассказал РИА Новости эксперт конкурса, ведущий научный сотрудник Физико-энергетического института имени А.И. Лейпунского Андрей Морозов.

В день открытия конкурса, 12 марта, состоится форсайт-сессия "Инженеры будущего", где эксперты и участники состязания обсудят, как изменится инженерное образование в будущем. Они проанализируют лучшие практики взаимодействия университетов и предприятий реального сектора экономики.
Эксперты также обсудят вопросы цифровизации индустрии, трансформации профессии инженера, инструменты для привлечения талантливой молодежи в высокотехнологичную индустрию, а также проблемы карьерного развития и профориентации.
В мероприятиях примут участие заместитель Министра науки и высшего образования Елена Дружинина, директор Департамента государственной молодёжной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки Денис Аширов, топ-менеджеры Госкорпорации "Росатом", ОАО РЖД, АО "Вертолеты России", ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация", АО "Объединенная приборостроительная корпорация", АО "Объединенная судостроительная корпорация", ПАО "Русгидро", а также представители университетов — НИЯУ МИФИ, НИТУ "МИСИС", МФТИ, РХТУ им. Менделеева, СПбПУ, ННГУ им. Лобачевского, НГТУ им. Алексеева, ДВФУ, ВГУ, ТГУ, ТПУ, ТюмГУ, СевГУ, КФУ, КАИ и другие.
Физика будущего в НИЯУ МИФИ: как лазеры и плазма изменят мир - РИА Новости, 1920, 05.12.2020
Физика будущего в НИЯУ МИФИ: как лазеры и плазма изменят мир
Подробная информация доступна на официальном сайте VI Всероссийского инженерного конкурса. Присоединиться к онлайн-трансляции открытия Всероссийского инженерного конкурса и форсайт-сессии "Инженеры будущего" можно по ссылке.
Всероссийский инженерный конкурс (ВИК) проводится с 2014 года по поручению Президента РФ. Цель конкурса — развитие инженерного кадрового потенциала российской экономики посредством повышения общего уровня инженерной подготовки, а также популяризации инженерных профессий и инженерного образования в стране.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала