Рейтинг@Mail.ru
На Сахалине обсудили экологические перспективы Дальнего Востока - РИА Новости, 09.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

На Сахалине обсудили экологические перспективы Дальнего Востока

© Depositphotos.com / VladimirEОстров Сахалин. Татарский пролив
Остров Сахалин. Татарский пролив  - РИА Новости, 1920, 09.02.2021
МОСКВА, 9 фев – РИА Новости. Экологические и экономические тенденции развития региона в связи с глобальным потеплением обсудили эксперты в ходе круглого стола "Климатические изменения и их влияние на экосистемы Дальнего Востока, стран АТР и Северной Пацифики", состоявшегося на базе Сахалинского государственного университета.
Темами дискуссии стало не только развитие климатической повестки во всем мире и трансформация природы региона в связи с глобальным потеплением, но также методы контроля климатических изменений и ресурсосберегающие технологии.
"Хотя важность проблемы климатических трансформаций осознана на глобальном уровне довольно давно, именно сейчас число и качество новых проектов в этой сфере растет с каждым днем", – рассказала врио ректора СахГУ Мария Ганченкова.
Как отметили участники дискуссии, правительством России активно разрабатывается стратегия социально-экономического развития с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года.
"Уже более 120 стран присоединились к Парижским соглашениям по климату. Приоритеты внутреннего экологического и экономического развития России прекрасно согласуются с глобальной климатической повесткой – это повышение энергоэффективности, диверсификация, здоровая окружающая среда, снижение углеродного следа", – заявила представитель губернатора Сахалинской области Динара Гершинкова.
Ученый-биотехнолог в лаборатории - РИА Новости, 1920, 08.02.2021
В России появятся лаборатории по вопросам экологии и климата
Важной частью климатической политики, по словам участников круглого стола, должны стать планы отраслевой реорганизации, а также инициативы регионов. Пример такой инициативы – проект Сахалинской области по достижению углеродной нейтральности к 2025 году.
"В нашем регионе сегодня совместными усилиями ответственного бизнеса, университета, общественности и муниципальных властей реализуется концепция устойчивого развития, нацеленная на гармоничную взаимосвязь экономики, экологии и социальной сферы", – рассказал директор Института права, экономики и управления СахГУ То Кен Сик.
Кроме работ, посвященных климатическим и геологическим тенденциям на отдельных участках океана и побережья, ученые также представили ряд исследований об изменениях условий обитания ключевых видов растений и животных, важных как с точки зрения экологического разнообразия, так и для промышленности.
По данным экспертов, ключевые виды промысловой рыбы дальневосточного региона России – минтай и лососевые – в целом пока находятся в безопасности. Однако, при этом в североамериканской части океана уже отмечено падение вылова лососевых, вызванное именно климатическими факторами. Потепление также отрицательно сказывается и на сообществах ламинарии – водоросли, важной для пищевой промышленности.
Экологическая тропа на острове Попова Приморского края
Экологическую тропу открыли для туристов на острове Попова в Приморье
На суше нарушение условий комфортного обитания животных, например, бурого медведя, приводит к усилению миграций и увеличению конфликтов с человеком. Также ученые зафиксировали наступление короеда-полиграфа – опасного вредителя, уничтожающего еловые леса Сахалина.
"Очень важно, что у нас есть такой серьезный задел в исследованиях проблем экологии. Развивая проект углеродной нейтральности, мы можем совершить серьезный рывок и в науке, и в образовании, и в практической сфере, и даже инвестиционная составляющая тут очень большая", – подчеркнул заместитель председателя Правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков.
Правительство РФ, по словам участников круглого стола, уже одобрило проект Сахалинской области по достижению углеродной нейтральности, который станет экспериментальной площадкой для решения экологических проблем на региональном уровне.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала