Рейтинг@Mail.ru
Донской государственный технический университет. Справка - РИА Новости, 08.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Донской государственный технический университет. Справка

© Фото : пресс-служба Донского государственного технического университетаЗдание Донского государственного технического университета
Здание Донского государственного технического университета - РИА Новости, 1920, 08.02.2021
История. 14 мая 1930 года был издан приказ Народного комиссара просвещения № 295 о создании Северо-Кавказского института сельскохозяйственного машиностроения (СКИСХМ) на базе механического факультета Донского политехнического института. Открывшийся 1 сентября 1930 года СКИСХМ стал единственным в России вузом, ведущим подготовку кадров для отрасли сельскохозяйственного машиностроения.
В 1935 году вуз переименован в Ростовский-на-Дону институт сельскохозяйственного машиностроения (РИСХМ). В связи с территориально-административными изменениями на Северном Кавказе в первое десятилетие существования институт неоднократно переименовывали. С 1947 года перейдя в ведение сначала Наркомата сельхозмашиностроения, а затем Минвуза РСФСР, он вновь стал именоваться Ростовским институтом сельскохозяйственного машиностроения, и это название сохранялось до 1992 года.
24 декабря 1992 года вуз преобразован в Донской государственный технический университет (ДГТУ).
В 2008 году в состав ДГТУ вошла Ростовская государственная академия сельскохозяйственного машиностроения.
6 августа 2012 года согласно приказу Министерства образования РФ к ДГТУ был присоединен Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса вместе со своими филиалами.
30 декабря 2015 года ДГТУ был соединен с Ростовским государственным строительным университетом.
В 2016 году ДГТУ получил статус опорного университета Ростовской области.
Ректор. Месхи Бесарион Чохоевич.
Количество студентов. Более 40 600, из них более 3 000 иностранцев.
Основные направления подготовки (бакалавриат):
строительство; информационные системы и технологии; техносферная безопасность; электроэнергетика и электротехника; прикладная информатика; программная инженерия; информатика и вычислительная техника; водные биоресурсы и аквакультура; автоматизация технологических процессов и производств; авиастроение.
Основные направления подготовки (специалитет):
наземные транспортно-технологические средства; компьютерная безопасность; прикладная геодезия; пожарная безопасность; строительство уникальных зданий и сооружений; информационная безопасность телекоммуникационных систем; строительство, эксплуатация, восстановление и техническое прикрытие автомобильных дорог, мостов и тоннелей; ветеринария; экономическая безопасность.
Основные направления подготовки (магистратура):
строительство; информационные системы и технологии; наземные транспортно-технологические комплексы; техносферная безопасность; технология транспортных процессов; конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств; технологические машины и оборудование; архитектура; землеустройство и кадастры; автоматизация технологических процессов и производств.
Основные направления подготовки (аспирантура):
машиностроение; информатика и вычислительная техника; технологии, средства механизации и энергетическое оборудование в сельском, лесном и рыбном хозяйстве; техносферная безопасность; математика и механика.
Филиалы в России и мире:
1. Институт технологий в г. Волгодонске Ростовской области
2. Политехнический институт в г. Таганроге Ростовской области
3. Технологический институт в г. Азове Ростовской области
4. Институт сферы обслуживания и предпринимательства в г. Шахты Ростовской области
5. Технологический институт сервиса в г. Ставрополе
С 2019 года в Китае действует "Донской институт ШТУ-ДГТУ" – совместная образовательная площадка Донского государственного технического университета и Шаньдунского транспортного университета.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала