Рейтинг@Mail.ru
Южно-Уральский государственный университет. Справка - РИА Новости, 08.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Южно-Уральский государственный университет. Справка

© Фото : Пресс-служба ЮУрГУЮжно-Уральский государственный университет
Южно-Уральский государственный университет - РИА Новости, 1920, 03.02.2021
История. Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет) был основан 2 ноября 1943 года как Челябинский механико-машиностроительный институт. Совет Народных Комиссаров СССР принял постановление № 1201-361с "О мероприятиях по улучшению подготовки инженерно-технических кадров для предприятий танковой промышленности" о создании ЧММИ.
В 1951 году вуз был преобразован в Челябинский политехнический институт постановлением Совета Министров СССР № 1671 об организации ЧПИ на базе ЧММИ путем его объединения с Челябинским институтом механизации и электрификации сельского хозяйства (ЧИМЭСХ).
В 1990 году Приказом Государственного комитета СССР по народному образованию Челябинский политехнический институт им. Ленинского комсомола был переименован в Челябинский государственный технический университет (ЧГТУ).
18 ноября 1997 года Приказом Министерства общего и профессионального образования РФ № 2307 ЧГТУ переименован в Южно-Уральский государственный университет.
В апреле 2010 года вузу присвоена категория "Национальный исследовательский университет".
Ректор. Шестаков Александр Леонидович.
Количество студентов. 23 547 студентов, из них 2050 иностранцев.
Основные направления подготовки (бакалавриат):
электроэнергетика и электротехника; строительство; программная инженерия; информатика и вычислительная техника; конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств; юриспруденция; фундаментальная информатика и информационные технологии; мехатроника и робототехника; экономика; металлургия.
Основные направления подготовки (специалитет):
таможенное дело; правовое обеспечение национальной безопасности; экономическая безопасность; информационная безопасность автоматизированных систем; транспортные средства специального назначения; правоохранительная деятельность; радиоэлектронные системы и комплексы; пожарная безопасность; проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов; проектирование авиационных и ракетных двигателей.
Основные направления подготовки (магистратура):
электроэнергетика и электротехника; строительство; информатика и вычислительная техника; металлургия; фундаментальная информатика и информационные технологии.
Основные направления подготовки (аспирантура):
электро- и теплотехника; информатика и вычислительная техника; машиностроение; биологические науки; технологии материалов.
Филиалы в России:
1. ЮУрГУ в г. Златоусте
2. ЮУрГУ в г. Миассе
3. ЮУрГУ в г. Нижневартовске.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала