Рейтинг@Mail.ru
Исследование: в России растет число студентов, недовольных своими вузами - РИА Новости, 25.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Исследование: в России растет число студентов, недовольных своими вузами

© Depositphotos.com / ArturVerkhovetskiyСтуденты во время занятий
Студенты во время занятий - РИА Новости, 1920, 25.01.2021
МОСКВА, 25 янв РИА Новости. Число студентов российских вузов, недовольных своими образовательными организациями, последние пять лет растет, заявил РИА Новости руководитель проекта "Табитуриент" Владислав Белый.
"Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" и проект "Табитуриент" представили шестое ежегодное исследование о вузах, основанное на студенческих отзывах, "Российские вузы глазами студентов".
«

"К сожалению, уже на протяжении пяти лет мы наблюдаем рост доли недовольных студентов своими вузами. Назвать точную причину сложно, на уровень довольства студентов влияет очень много факторов: качество образования, состояние и оснащение корпусов, работа административного аппарата вузов и даже такие мелочи, как очереди в столовой", — рассказал Белый.

По его мнению, студенты стали более требовательными к вузу и получаемому ими образованию, и "платники" в этом отношении более чувствительны, чем "бюджетники", а дистанционное обучение привело не к "радостным воплям" из-за "халявы", а к сильному недовольству студентов и даже судебным искам от тех, кто учится на коммерческой основе.
В этом году в исследовании приняли участие 267 государственных вузов и четыре филиала. Эксперты проекта обработали более 3,4 тысячи страницы текстов с отзывами.
Российские вузы глазами студентов — 2021
Российские вузы глазами студентов — 2021
По мнению студентов, лучшими вузами этого года стали 18 образовательных организаций - Государственный университет управления, МИРЭА — Российский технологический университет, МГПУ, МГИМО, МГТУ имени Н.Э. Баумана, Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина, МФТИ, МИФИ, Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова, РАНХиГС, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, МХТУ имени Д. И. Менделеева, Санкт-Петербургский горный университет, СПбГУ, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ", Сеченовский университет, Финансовый университет при правительстве РФ.
Руководитель проекта "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" Наталья Тюрина обратила внимание на увеличение количества вузов в топе исследования и повышение качества работы этих вузов со своими студентами.
«

"Отрадно отметить, что количество вузов в "зеленой зоне" выросло. На мой взгляд, это отражает позитивные внутренние процессы работы образовательных учреждений над собой. Это выражается в повышенном внимании ко всем участникам процесса и расширении коммуникационных стратегий. А в результате университеты становятся более открытыми и восприимчивыми к мнению как извне, так и изнутри", — прокомментировала она.

Исследование "Российские вузы глазами студентов" основывается на анонимных отзывах в виде мини-эссе — "сливах" — студентов, преподавателей, сотрудников вуза и просто людей, которые знают вуз изнутри. Отзывы могли быть положительными, отрицательными или нейтральными.
На первом этапе проверки "слив" проверяли редакторы сайта "Табитуриент". Они отсеивали необоснованные, подозрительные отзывы. В случае одобрения отзыва редактором сайта, он публиковался в соцсетях в группе "Табитуриент". Пользователи группы и сайта путем голосования определяли, стоит ли доверять этому мнению или нет. Всего было получено почти 248 тысяч оценок, по которым признавалась достоверность или недостоверность отзывов. По результатам этой работы около 45% всех отзывов были отсеяны.
Студенты во время занятий - РИА Новости, 1920, 22.01.2021
Исследование: 31% россиян не согласны платить за высшее образование
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала