Рейтинг@Mail.ru
Ученые выяснили, что привлекает россиян в работе в вузе - РИА Новости, 18.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Ученые выяснили, что привлекает россиян в работе в вузе

© Depositphotos.com / VitalikRadkoПреподаватель и студент в аудитории университета
Преподаватель и студент в аудитории университета - РИА Новости, 1920, 18.12.2020
МОСКВА, 18 дек — РИА Новости. Стабильность вуза как работодателя, возможность работы в сильной исследовательской команде и выбора профессионального трека являются факторами, которые привлекают россиян к работе вузовским преподавателем, выяснили ученые из Томского государственного университета и Тюменского государственного университета, рассказали РИА Новости в пресс-службе Минобрнауки РФ.
«

"К сильным сторонам работы в университете преподаватели относят возможность работать в сильной исследовательской команде, рядом с профессионалами своего дела на мировом уровне развития науки, благоприятные условия и престижность работы, стабильность вуза как работодателя", — говорится в сообщении.

Также среди ответов значится наличие благоприятных инфраструктурных условий для педагогической работы и проведения исследований. Уточняется, что это формирует уверенность сотрудников в престижности своего университета как места работы и осознание перспектив дальнейшего профессионального развития и карьерного продвижения.
Отмечается, что среди слабых сторон работы в вузе педагоги выделили бюрократизацию, сокращение ставок, краткосрочные контракты, непрозрачность распределения финансовых ресурсов и ненормированный рабочий день.
Добавляется, что национальная академическая мобильность, позволяющая преподавателям посещать другие вузы, позволяет сравнивать учебные заведения между собой, и зачастую сравнение оказывается в пользу своего университета, что показывает высокий уровень вуза и устойчивость его конкурентоспособности.
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов - РИА Новости, 1920, 30.11.2020
Кравцов рассказал о новом направлении подготовки в педагогических вузах
"Как большую ценность сотрудники воспринимают то, что университет предоставляет возможность выбора профессионального трека. Имеется ввиду исследовательская, преподавательская, предпринимательская, управленческая деятельность. Большинство выбирает первые две стези. Но сам факт того, что в пределах одной организации можно развиваться и делать успешную карьеру по разным направлениям, стоит отнести к уникальным особенностям университета", — пояснил соавтор исследования, доцент ТГУ Михаил Грибовский.
В рамках исследования сотрудники университета рассказали, что университет предоставляет им доступ к дополнительному образованию, позволяет непрерывно повышать квалификацию как в стенах вуза, так и за его пределами.
Исследование основано на 43 глубинных интервью с преподавателями ТГУ и ТюмГУ. Эти вузы локализованы в нестоличных регионах, но входят в группу лидирующих вузов в общероссийском масштабе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала