Рейтинг@Mail.ru
В Югре подвели итоги Национального чемпионата "Абилимпикс" - РИА Новости, 10.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

В Югре подвели итоги Национального чемпионата "Абилимпикс"

© Фото : Нижневартовский социально-гуманитарный колледж"Участница Национального чемпионата "Абилимпикс" в Югре
Участница Национального чемпионата Абилимпикс в Югре - РИА Новости, 1920, 10.12.2020
МОСКВА, 10 дек — РИА Новости. В VI Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс" приняли участие 25 человек из Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. В этом году соревнование прошло в очно-дистанционном формате, сообщили в пресс-службе Департамента образования и молодежной политики Югры.
"Этот Национальный чемпионат прошел для меня в необычном формате — дистанционном. Соревнование проходило в стенах родного Нижневартовского социально-гуманитарного колледжа, который я окончила 2,5 года назад. Кабинет был оснащен необходимым оборудованием, поставлены камеры и микрофон. Подобного рода опыт был для меня первым. Результат удивил и обрадовал одновременно. Впервые принимаю участие в Национальном — и сразу 1 место, а ведь к 1 месту в Региональном Чемпионате я шла три года", — рассказала победительница в компетенции "Учитель начальных классов" VI Национального чемпионата по профмастерству "Абилимпикс" Ольга Гришкина.
Для проведения Национального чемпионата были созданы 22 площадки на территории Нижневартовска, отметили в пресс-службе Департамента образования и молодежной политики Югры.
Соревнования прошли по "Адаптивной физической культуре", "Бисероплетению", "Веб-дизайну", "Дизайну персонажей/Анимации", "Документационному обеспечению управления и архивоведению", "Дошкольному воспитанию", "Изобразительному искусству", "Кирпичной кладке", "Облицовке плиткой", "Обработке текста", "Поварскому делу", "Резьбе по дереву", "Ремонту и обслуживанию автомобилей", "Росписи по шелку", "Сетевому и системному администрированию", "Слесарному делу", "Сухому строительству и штукатурным работам", "Художественному дизайну", "Экономике и бухгалтерскому учету", а также по компетенциям: "Портной", "Учитель начальных классов", "Швея".
«
"В ходе выполнения конкурсных заданий под контролем камер наблюдения участники Чемпионата совершенствовали навыки самоорганизации и самоконтроля, а также более внимательное отношение к деталям. Видеозаписи хода выполнения конкурсных заданий дали возможность участнику, эксперту провести тщательный и детальный анализ хода и качества работы, что способствует повышению профессионального мастерства конкурсантов, расширению возможностей трудоустройства инвалидов и освоения новых видов профессиональной деятельности", — отметила директор Нижневартовского социально-гуманитарного колледжа Надежда Коробова.
По ее словам, благодаря развитию движения "Абилимпикс" в регионе появилась возможность общественным организациям инвалидов и сообществу работодателей влиять на качество подготовки специалистов — профессионалов, потому что деловая программа чемпионата включает в себя семинары, дискуссии, круглые столы.
Также в пресс-службе отметили, что пандемия коронавируса не повлияла на желающих участвовать в конкурсе, по сравнению с прошлым годом их количество увеличилось на 18%.
Торжественная церемония открытия VI Национального чемпионата Абилимпикс на закрытой площадке киностудии Амедиа в формате онлайн-трансляции - РИА Новости, 1920, 23.11.2020
Абилимпикс в России является частью госпрограммы по поддержке инвалидов
Призовые места заняли Ольга Гришкина (специалист, 1 место) в компетенции "Учитель начальных классов", Ярослав Ариков (студент, 2 место) в компетенции "Веб-дизайн", Муслим Рамазанов (специалист, 2 место) в компетенции "Экономика и бухгалтерский учет" и Василий Моисеенко (специалист, 3 место) в компетенции "Сухое строительство и штукатурные работы".
"Абилимпикс" является международным некоммерческим движением, цель которого — повышение престижа рабочих профессий, развитие профобразования и содействие в профориентации, социализации и трудоустройстве молодых людей с инвалидностью.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала