Рейтинг@Mail.ru
Виртуальный цех и город: на Урале обсудили развитие цифровой индустрии - РИА Новости, 20.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Виртуальный цех и город: на Урале обсудили развитие цифровой индустрии

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкКонференция по искусственному интеллекту AIJ Москва
Конференция по искусственному интеллекту AIJ Москва  - РИА Новости, 1920, 20.11.2020
МОСКВА, 20 ноя – РИА Новости. Международные эксперты в сфере цифровых технологий представили свои инновационные разработки и обсудили будущее цифровой индустрии на конференции, организованной Южно-Уральским государственным университетом (ЮУрГУ), сообщили РИА Новости в пресс-службе вуза.
Международная научная конференция "Цифровая индустрия: состояние и перспективы развития 2020" прошла в ЮУрГУ в формате онлайн с 17 по 19 ноября. В ней приняли участие специалисты в сфере цифровых технологий, сотрудники университетов и крупных корпораций из России, Китая, США, Казахстана, Великобритании, Франции, Люксембурга, Германии, Индии и Ирана. Они представили свои разработки инновационных моделей, методов и технологий для "Индустрии 4.0" и опыт их внедрения в крупных транснациональных и отечественных промышленных компаниях.
«

"Конференция посвящена различным аспектам цифровизации, связанным с повышением надежности работы предприятий, безопасности и эффективности. Насколько мне известно, это единственная конференция такого масштабного уровня, которая проводится в Российской Федерации. Например, свое видение развития цифровой индустрии в докладах представили президент корпорации Emerson Майкл Трейн и ее вице-президент Питер Зорнио. Эта компания – признанный лидер цифровой индустрии", — рассказал РИА Новости ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Ученый из Бэйханского университета (Китай) Фей Тао представил на конференции доклад, посвященный промышленному приложению цифровых двойников. Он отметил, что сегодня эти разработки ведутся во всем мире не только для промышленных предприятий, но и для области здравоохранения и космической сферы. Создаются даже программные аналоги целых городов.
"Технология цифровых двойников сегодня востребована, но исследования и разработки находятся в начале развития. При этом все понимают, что с помощью цифровых двойников можно реализовать взаимодействие между физическим и цифровым миром. В Китае это направление также активно развивается, например, при участии ученых Бэйханского университета была реализована концепция цифрового двойника цеха, включающая его основные компоненты: физический и виртуальный цех, систему обслуживания цеха и данные его цифрового двойника", — сообщил Фей Тао.
Участники конференции также обсудили сенсоры и датчики, технологию цифровых двойников, робототехнику, применение искусственного интеллекта, обеспечение кибербезопасности и другие технологии "Индустрии 4.0".
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 14.11.2020
Россия готова предложить странам АТР наработки по цифровизации экономики
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала