Рейтинг@Mail.ru
В Самарском университете начали подготовку "дипломированных стартаперов" - РИА Новости, 19.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

В Самарском университете начали подготовку "дипломированных стартаперов"

© Depositphotos.com / Dmitriy ShironosovМолодые люди во время диалога
Молодые люди во время диалога - РИА Новости, 1920, 19.11.2020
МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Самарский университет имени Королева начал набор студентов на программу дополнительного образования "Технологическое предпринимательство". Выпускники программы представят собственные стартапы с проектами для защиты на общероссийских грантовых конкурсах в сфере содействия инновациям, сообщили в пресс-службе вуза.
Обучение по программе "Технологическое предпринимательство" будет проходить на базе университетского стартап-центра. Программа рассчитана на шесть месяцев, ее слушателями смогут стать студенты 2-4 курсов инженерных, социально-гуманитарных и экономических специальностей любого вуза, сообщила руководитель образовательной программы, директор Института экономики и управления Самарского университета Любовь Выборнова.
«
"Программа построена в формате проектной деятельности с учетом практики ведущих российских бизнес-школ. Обучение будет в большей степени ориентировано на практическую деятельность: лекции займут лишь процентов 30 всего курса, остальные 70 процентов составят практические занятия и самостоятельная работа в группах вместе с модератором. Слушатели, объединившись в проектные команды, будут развивать свои проекты, а по итогам обучения – защищать выпускную квалификационную работу в форме стартапа", – рассказала она.
Программа разработана и реализуется с привлечением экспертов в области проектной деятельности, сотрудников Института экономики и управления, Институтом двигателей и энергетических установок и проектной командой "Точки кипения" Самарского университета. Каждую проектную команду будет курировать собственный модератор, им отводится основная роль в программе.
Как предполагают разработчики образовательной программы, в начале учебного курса слушатели смогут попробовать себя в различных ролях и командах, пока окончательно не сформируются группы по 3-5 человек.
Участников ждет не только проектное обучение, но и погружение в инновационную среду университета и региона. Программой предусмотрено посещение технопарков, технологических компаний, работающих на территории Самарской области, научных лабораторий Самарского университета, работа с экспертами и инвесторами. Каждый образовательный модуль будет обеспечивать продвижение команды в развитии ее проекта. В модули встраиваются лекции ведущих экспертов и преподавателей-практиков, создателей стартапов и малых инновационных предприятий.
Магистрант Самарского университета имени Королёва Сергей Репин разработал технологию, которая позволит создавать эффективные и дешевые в использовании 3D-принтеры, печатающие металлом - РИА Новости, 1920, 17.09.2020
В Самаре создали технологию, девятикратно удешевляющую 3D-печать металлом
"Наша задача – не только передать знания и навыки предпринимательской деятельности, современных технологий проектной деятельности, но и помочь слушателям программы сгенерировать идею и доработать ее до жизнеспособного прототипа с использованием инновационной инфраструктуры университета. Все выпускники в обязательном порядке будут бороться за победу в конкурсе, дающем первые грантовые инвестиции. Это может быть конкурс УМНИК Фонда содействия инновациям или равнозначный ему", – отметила Выборнова.
Студенты, успешно освоившие образовательную программу, получат практический опыт формирования и организации деятельности проектных команд, а также диплом на право ведения деятельности в сфере управления высокотехнологичным бизнесом, добавила руководитель программы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала