Рейтинг@Mail.ru
В Самаре запустят твердотопливную ракету, созданную школьниками - РИА Новости, 11.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

В Самаре запустят твердотопливную ракету, созданную школьниками

© Фото : пресс-служба Самарского университета им. КоролеваСборка модели ракеты для участия в международных студенческих соревнованиях C`Space на площадке СКБ RocketLAV
Сборка модели ракеты для участия в международных студенческих соревнованиях C`Space на площадке СКБ RocketLAV - РИА Новости, 1920, 11.11.2020
МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Учащиеся Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева из студенческого конструкторского бюро (СКБ) RocketLAV провели занятия по ракетостроению для участников профильной смены регионального центра "Вега". В результате обучения школьники самостоятельно собрали модель ракеты, запуск которой состоится 11 ноября с учебного аэродрома Самарского университета. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.
Профильная смена "Ракетостроение-9", в рамках которой в лабораториях СКБ RocketLAV детей знакомят с теорией ракетостроения и моделирования, стартовала 2 ноября и продлится две недели. Ее участниками стали талантливые девятиклассники со всей Самарской области, рассказали организаторы смены.
«
"Преподаватели и студенты Самарского университета ведут занятия на стыке различных областей фундаментальных наук: химии, биологии, математики, физики. При этом мы учим школьников применять знания на практике в различных инженерных проектах, в том числе в сфере информационных технологий, робототехники, беспилотных летательных аппаратов, экспериментальных ракет и малых спутников", – прокомментировал проректор Самарского университета по учебной работе Андрей Гаврилов.
Он отметил, что по итогам занятий школьники собирают собственную модель твердотопливной ракеты из готовых модулей, разработанных студентами. Кроме того, в рамках тематической смены ребята посещают учебный аэродром, исследовательские лаборатории, центры, а также музеи Самарского университета.
Центральным этапом обучения, по словам организаторов смены, станет запуск твердотопливной ракеты, которую школьники сконструировали самостоятельно. Мероприятие состоится 11 ноября на учебном аэродроме Самарского университета.
"Мы постепенно вовлекаем в науку и техническое творчество одаренных школьников со всей страны. Вуз тесно сотрудничает с ведущими молодежными центрами России – такими как "Артек" и "Сириус". В Самарской области нашим партнером является региональный центр одаренных детей и центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи "Вега", – рассказал Гаврилов.
© Фото : пресс-служба Самарского университета им. КоролеваСборка модели ракеты для участия в международных студенческих соревнованиях C`Space на площадке СКБ RocketLAV
Сборка модели ракеты для участия в международных студенческих соревнованиях C`Space на площадке СКБ RocketLAV - РИА Новости, 1920, 10.11.2020
Сборка модели ракеты для участия в международных студенческих соревнованиях C`Space на площадке СКБ RocketLAV
Проректор также рассказал, что учащиеся и педагоги конструкторского бюро RocketLAV разработали комплекс методических материалов, которые используются для организации обучающих мастер-классов для начинающих студентов и школьников профильных классов.
СКБ "RocketLAV" – объединение студентов-энтузиастов, интересующихся ракетной техникой, а также желающих участвовать в ее разработке. В 2018 году молодые самарские инженеры получили первую премию Национального космического агентства Франции (CNES) за лучшую конструкторскую разработку. В 2019 году на V Всероссийском конкурсе студенческих научных и конструкторских объединений СКБ RocketLAV было признано лучшим студенческим конструкторским бюро России, об этом сообщили в пресс-службе вуза.
Выпускники курса управления БПЛА в Самарском университете - РИА Новости, 1920, 30.09.2019
Самарский университет обучит операторов летательных беспилотных систем
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала