Рейтинг@Mail.ru
В России открыли специализированный центр WorldSkills по беспилотникам - РИА Новости, 03.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

В России открыли специализированный центр WorldSkills по беспилотникам

© Фото : Иван Головков, пресс-служба НИЯУ МИФИДевушка управляет беспилотником
Девушка управляет беспилотником - РИА Новости, 1920, 03.11.2020
МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. В Центре компетенций WorldSkills Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" открыли новое направление по эксплуатации беспилотных авиационных систем. Подразделение является первым и единственным в России и уже получило официальный национальный статус. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.
По словам организаторов проекта, Центр компетенций WorldSkills НИЯУ МИФИ, где сегодня изучают беспилотные авиационные системы, был создан в 2017 году.
«
"Здесь можно повысить свою квалификацию и пройти переподготовку по стандартам WorldSkills. На площадке центра компетенций апробируют новые инженерные направления, на которых учащиеся получают доступ к технологическому оборудованию, экспертной поддержке и возможности участвовать в дополнительных образовательных программах и модулях", – рассказал руководитель Центра компетенций WorldSkills НИЯУ МИФИ Алексей Грехов.
Он отметил, что направление "Эксплуатация беспилотных авиационных систем" было одним из наиболее успешных в Центре компетенций. Участники от вуза участвовали и побеждали практически во всех крупных соревнованиях по стандартам WorldSkills.
"Специализированный центр по беспилотникам возник как естественное развитие этой деятельности. Нам удалось собрать необходимое оборудование, специалистов и организовать такое пространство – первое в России", – рассказал Грехов.
Руководители проекта объяснили, что сотрудники центра занимаются масштабированием опыта подготовки и развитием новых образовательных направлений. Беспилотные системы в центре уже изучают школьники, студенты среднего профессионального образования и учащиеся других вузов.
© Фото : Иван Головков, пресс-служба НИЯУ МИФИВ России открыли специализированный центр WorldSkills по беспилотникам
В России открыли специализированный центр WorldSkills по беспилотникам - РИА Новости, 1920, 02.11.2020
В России открыли специализированный центр WorldSkills по беспилотникам
Эксперты считают, что существует множество задач в различных отраслях, которые можно решить с помощью летающих дронов. Специалисты по проектированию и управлению беспилотными системами уже востребованы на рынке труда, и в дальнейшем спрос на них будет только расти.
"Есть множество задач, которые можно легко решать при помощи беспилотников. Это мониторинг каких-то протяженных объектов, исследование различных территорий, удобрение сельскохозяйственных угодий. Дроны гораздо выгоднее в этом плане, чем малая авиация", – прокомментировал эксперт в компетенции "Эксплуатация беспилотных авиационных систем" Владимир Воронин.
Помимо этого, по его словам, беспилотные системы удобно использовать при обследовании границ, для поиска людей, в работе с обнаружением очагов возгорания, а также для доставки.
"Благодаря тому, что отрасль новая, в ней очень большое количество нерешенных задач. Люди, которые занимаются этим направлением даже совсем недавно, могут разрабатывать новые технологии и внедрять их в работу заказчика, чтобы решить какую-то его проблему", – добавил Воронин.
Помимо образовательной деятельности, сотрудники центра компетенций занимаются исследовательской работой и самостоятельно конструируют летающие дроны: от маленьких, помещающихся на ладони, до больших с размахом крыльев в несколько метров. По словам экспертов, некоторые разработки созданы под нужды партнеров-работодателей НИЯУ МИФИ.
Сотрудник проводит техническое обслуживание автомобиля - РИА Новости, 1920, 09.10.2020
Минпросвещения вводит обучение специалистов по беспилотникам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала