Рейтинг@Mail.ru
Ректор МГУ рассказал об успехах в предметном рейтинге THE - РИА Новости, 28.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

Ректор МГУ рассказал об успехах в предметном рейтинге THE

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкЗдание Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова
Здание Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова - РИА Новости, 1920, 28.10.2020
МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова стал лидером среди российских вузов по числу предметных рейтингов Times Higher Education, в которых он представлен в 2020 году, рассказал ректор вуза академик Виктор Садовничий.
Как пояснили в пресс-службе вуза, 28 октября опубликованы результаты предметных рейтингов Times Higher Education. МГУ входит в первую сотню по направлениям "Физические науки" и "Искусство и гуманитарные науки". В топ-200 лучших вузов мира в области "Компьютерные науки", "Бизнес и экономика", "Образование", "Науки о жизни". В топ-300 – "Науки о медицине и здоровье", "Инженерные науки и передовые технологии" и "Психология".
При составлении предметных рейтингов THE используются те же 13 индикаторов эффективности, что и в мировом институциональном рейтинге. Они группируются по пяти направлениям: преподавание, исследования, цитирования, международное взаимодействие, доход от производственной деятельности. Однако вес данных показателей может варьироваться.
«
"Хочу отметить, что Московский университет - лидер среди российских вузов по представленности в предметных рейтингах THE 2020 года. Несомненно, это заслуга классического фундаментального образования МГУ. Мы в топ-100 лучших вузов мира по естественно-научному – "Физические науки" (81 место) и по гуманитарному профилю "Искусство и гуманитарные науки" (72 место)", - приводит пресс-служба слова ректора.
Садовничий добавил, что у МГУ большой задел для роста показателей в направлениях "Науки о жизни", "Компьютерные науки". Он отметил, что университет направил огромные силы и ресурсы для всесторонней борьбы с коронавирусом – это и разработка вакцин на базе фундаментальных исследований МГУ, и использование суперкомпьютера "Ломоносов-2" в разработке эффективных терапевтических и лекарственных препаратов, и героический труд медиков МГУ в "красной зоне", разработавших методики для лечения больных COVID-19 в Университетской клинике.
Вторым по представленности среди вузов РФ является Высшая школа экономики. Она заняла первое место в четырех предметных рейтингах ТНЕ среди российских вузов, а всего представлена в восьми из 11 предметных рейтингов, подтвердив статус многопрофильного вуза, рассказали в пресс-службе вуза.
Выпускница университета после церемонии вручения дипломов с отличием 2012 года у Главного здания МГУ имени М.В.Ломоносова - РИА Новости, 1920, 18.02.2020
МГУ стал пятым в рейтинге университетов THE
По предмету "Право" ВШЭ перешла в этом году в более высокий диапазон 126-150 и осталась единственным российским вузом в этом предметном рейтинге. Вышка занимает ведущие позиции в России по своим традиционным направлениям: по предмету "Бизнес и экономика" занимает позиции в диапазоне 126-150, по предметам "Социальные науки" и "Психология" в диапазоне 176-200 и по всем этим предметам является первой среди вузов РФ.
"Существенный рост позиции факультета права Вышки в рейтинге THE в 2020 году стал возможен благодаря повышению академической репутации, в том числе увеличению цитируемости наших преподавателей в зарубежных научных журналах. По версии рейтинга, факультет — лучшая юридическая школа в России, и сегодня у нас есть все основания выстроить работу по движению в сторону топ-100", - считает декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов.
Выпускники  - РИА Новости, 1920, 06.11.2019
Два российских вуза вошли в топ-100 предметного рейтинга THE
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала