Рейтинг@Mail.ru
МИЭТ и ОНИТ РАН подписали соглашение о сотрудничестве - РИА Новости, 21.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента - РИА Новости, 1920
Навигатор абитуриента

МИЭТ и ОНИТ РАН подписали соглашение о сотрудничестве

© РИА Новости / Владимир ТрефиловКруглый стол МИЭТ и ОНИТ РАН
Круглый стол МИЭТ и ОНИТ РАН - РИА Новости, 1920, 21.10.2020
МОСКВА, 21 окт — РИА Новости. Национальный исследовательский университет "Московский институт электронной техники" (НИУ МИЭТ) и Отделение нанотехнологий и информационных технологий Российской академии наук (ОНИТ РАН) подписали соглашение о сотрудничестве во время круглого стола, который прошел на площадке МИА "Россия сегодня".
"Контакт с академической наукой — с институтами, с Российской академией наук — чрезвычайно важен, у нас он и был традиционно. Но в нынешних условиях мы хотим это взаимодействие вывести на более плотный уровень и дальше развиваться. Конечно, чрезвычайно важно то, что создание изделий электроники невозможно без развития технологий. И если в фундаментальной науке российские ученые всегда были на передовых рубежах, то в последние годы с технологией мы несколько отстаем, поэтому важно развивать и технологический аспект создания микроэлектронных изделий", — прокомментировал президент МИЭТ, академик РАН Юрий Чаплыгин.
По словам академика-секретаря ОНИТ РАН Геннадия Красникова, наука развивается во всех направлениях, поэтому "эффект надо находить в симбиозе, в синергии всех направлений, которые с этим связаны".
Также в рамках круглого стола генеральный директор Фонда содействия инновациям, председатель наблюдательного совета МИЭТ Сергей Поляков, поддержал инициативу развития нанотехнологий и информационных технологий.
«
"Мы очень рассчитываем на взаимодействие с исследовательским университетом, поскольку считаем, что на базе исследовательского университета МИЭТ создана одна из наиболее успешных площадок развития инновационной инфраструктуры. Инновационный центр, созданный на базе университета, является одним из ведущих в России с точки зрения и количества компаний, и тех проектов, которые реализуются", — подчеркнул он.
Спикер отметил, что Фонд является одним из участников комплексной программы поддержки проектов в области создания и развития электронной компонентной базы (ЭКБ) и микроэлектроники, которая стартует в начале следующего года с участием Министерства промышленности и торговли РФ.
"Мы планируем как раз реализовать ряд мероприятий, связанных с разработкой и поддержкой микродизайн-центров, поддержкой стартапов, различных компаний, которые реализовывают проекты на основе российской электронной компонентной базы", — рассказал Поляков.
По его словам, бюджет программы — порядка 15 млрд рублей, что позволит поддержать не менее 230 молодых ученых, 130 студенческих конструкторских бюро, 240 стартапов и 260 дизайн-центров.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала