Рейтинг@Mail.ru
Центр цифровых технологий начнет работу на базе двух вузов Петербурга - РИА Новости, 31.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Центр цифровых технологий начнет работу на базе двух вузов Петербурга

© Depositphotos.com / WavebreakmediaПрикосновение мужской и искусственной рук
Прикосновение мужской и искусственной рук
С.-ПЕТЕРБУРГ, 31 авг - РИА Новости. Научный центр мирового уровня в формате консорциума Санкт-Петербургского государственного морского технического университета и политехнического университета в рамках национального проекта "Наука" начнет свою работу с 1 сентября, сообщил министр науки и высшей школы Валерий Фальков.
«
"Центр начнет работать уже с 1 сентября, через месяца три-четыре будут открыты новые лаборатории. Это объедение усилий для решения прорывных задач в кораблестроении, связанных с цифровыми технологиями", - сообщил журналистам Фальков.
По его словам, открытие центра международного уровня - это хороший импульс для развития науки в Петербурге.
"Политехнический и морской университеты близки друг другу, центр оборудован по передовым технологиям, он имеет отдельное финансирование для научных исследований", - заметил Фальков.
Одна из лабораторий цифрового и физического материаловедения получила новое оборудование на средства субсидии министерства науки и высшего образования РФ. Здесь будут проводится исследования широкого спектра материалов с помощью современных методов, включая оптическую и сканирующую электронную микроскопию и рентгеновскую дифракцию.
Амплитуда механических колебаний, вызванная баллистическим резонансом
Российские ученые обнаружили новый физический парадокс
Ранее сообщалось, что в России утвержден перечень научных центров мирового уровня по шести приоритетным направлениям. По сообщению секретариата вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, такие центры создаются в формате консорциумов в рамках национального проекта "Наука". Объем финансового обеспечения на период 2020-2024 годов составляет 15,46 млрд рублей.
Это будут Центр фотоники, Цифровых технологий, Рационального освоения запасов жидких углеводородов планеты, Цифрового биодизайна и персонализированного здравоохранения, Национальный центр персонализированной медицины эндокринных заболеваний. Также в перечень вошли Павловский центр "Интегративная физиология – медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям стрессоустойчивости", Центр персонализированной медицины, центр Агротехнологии будущего, Сверхзвук, Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала.
Получение катодных материалов на установке атомно-слоевого осаждения Picosun R-150
Российские ученые усовершенствовали аккумулятор для сенсоров
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала