Рейтинг@Mail.ru
Проректор МИЭТ: коронавирус – не повод отказываться от учебы в столице - РИА Новости, 02.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Проректор МИЭТ: коронавирус – не повод отказываться от учебы в столице

© Depositphotos.com / SimpleFotoСтуденты
Студенты
МОСКВА, 30 июн — РИА Новости. Абитуриентам этого года не стоит бояться поступать в столичные университеты, при этом не нужно сразу подавать документы в пять вузов, чтобы оставить возможность для маневра, считает проректор Национального исследовательского университета "МИЭТ" (НИУ МИЭТ) по международной деятельности и работе с молодежью Дмитрий Коваленко.
Ситуация с коронавирусом не должна отпугивать абитуриентов из регионов от столичных вузов, отметил проректор НИУ МИЭТ.
"Мы, как и все университеты, которые находятся в столице и крупных городах, создаем все возможные условия для того, чтобы учебный процесс начался в штатном режиме. Возможностей для этого у нас не меньше, чем у вузов в регионах. Каждый университет, независимо от места его расположения, постарается обеспечить все меры санитарной безопасности для будущих студентов", — рассказал Коваленко РИА Новости.
Вузы России: навигатор абитуриента 2020
Тем не менее, проректор НИУ МИЭТ предположил, что в этом году конкурс в вузах Москвы или крупных городов будет чуть меньше, чем обычно.
"Некоторые семьи опасаются отпускать своих детей далеко от дома. Мы не исключаем, что ребятам из регионов будет немного легче поступить в этом году в вузы крупных городов, чем тем, кто поступал с такими же баллами в предыдущие годы", — сообщил он.
Дмитрий Коваленко также дал несколько советов выпускникам этого года. Во-первых, он напомнил, что, по правилам приема этого года, до 18 августа абитуриент может подавать документы в пять вузов, на три направления в каждый.
«
"Мы советуем выбрать, например, три наиболее приоритетных для себя вуза и подать в них документы, не откладывая, чтобы следить за формированием конкурсных списков и контактировать с приемными комиссиями. А один-два вуза лучше оставить на конец приемной кампании. И если абитуриент поймет, что с желаемыми вузами что-то не складывается, он успеет в середине августа подать документы в вузы, где проходные баллы могут быть потенциально ниже", — рассказал эксперт.
Во-вторых, Дмитрий Коваленко посоветовал абитуриентам в середине августа, когда они получат результаты ЕГЭ и увидят конкурсные списки, обязательно проконсультироваться с приемными комиссиями относительно выбранных специальностей и направлений подготовки.
"Если приемная комиссия видит, что у конкретного абитуриента не так много шансов с его баллами на определенную специальность, он успеет узнать об этом и изменить перечень специальностей в вузе до 18 августа", — отметил проректор НИУ МИЭТ.
В-третьих, он напомнил абитуриентам о том, что еще не поздно воспользоваться возможностью целевого приема в вузы по договору с предприятием. Целевой прием дает абитуриенту возможность участвовать в отдельном конкурсе и получить гарантированное трудоустройство по окончании вуза.
"В приемной комиссии конкретного вуза абитуриенты могут получить консультацию относительно тех предприятий, которые заинтересованы в выпускниках этого университета. Как правило, это предприятия государственные, или имеющие долю государственного участия, или участвующие в оборонно-промышленном комплексе", — рассказал эксперт.
Кроме этого, Дмитрий Ковеленко посоветовал абитуриентам усиленно заниматься последние дни перед ЕГЭ.
"Время еще есть и можно успеть посмотреть интересные видеоуроки, позаниматься с репетиторами, увеличить свои шансы на успех", — заключил он.
Опрос
Куда вы планируете поступать учиться в этом году?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала