Рейтинг@Mail.ru
Исследование показало, хотят ли выпускники вузов работать дистанционно - РИА Новости, 15.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Исследование показало, хотят ли выпускники вузов работать дистанционно

© Depositphotos.com / racornДистанционное обучение
Дистанционное обучение
МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Более половины будущих выпускников российских вузов (55%) хотели бы работать удаленно, но с возможностью приходить в офис, 40% предпочитают работать из офиса, и только 5% мечтают о полностью дистанционной работе, свидетельствуют данные исследования АНО "Россия - страна возможностей".
Согласно результатам исследования, мнения насчет удаленной работы среди студентов выпускных курсов бакалавриата и магистратуры российских вузов разделились. Так, 40% предпочитают работать в офисе, чуть более 55% – дистанционно, но с возможностью приходить в офис. Только "удаленку" выбрали менее 5% опрошенных.
В ходе исследования также выяснилось, что большинство студентов (более 75%) в этом году будут защищать выпускные квалификационные работы дистанционно, еще около 5% - в формате "стартап как диплом", остальные - в других форматах. Практически 70% респондентов связали тему диплома со своей будущей работой.
Офис открытого типа в здании МИА Россия сегодня в Москве
Названы профессии, которым комфортно на "удаленке"
Около половины (46%) респондентов отмечают, что им нравится выбранная специальность, еще 40% будущих выпускников любят свою профессию, но не уверены, что будут строить карьеру в выбранной отрасли. При этом мнения насчет работы мечты у студентов разделились - большинство хочет работать в госсекторе (25%), корпорациях (25%) или в малом и среднем бизнесе (20%). Каждый пятый выпускник 2020 года мечтает быть предпринимателем.
«

"Абсолютное большинство (94%) выпускников отметили, что планируют строить карьеру в России. При этом более половины (59%) опрошенных хотят работать только в нашей стране. Еще порядка трети (35%) выпускников считают, что в России лучше начинать карьеру, а далее, получив необходимый опыт, они будут смотреть по обстоятельствам. И только 6% нынешних выпускников мечтают строить карьеру за рубежом", - рассказал о результатах исследования гендиректор АНО "Россия - страна возможностей" Алексей Комиссаров, слова которого приводит пресс-служба.

Кроме того, в ходе исследования выяснилось, что лишь небольшая часть российских студентов свободно владеет английским языком (15%) и может применять его в работе. Остальные респонденты имеют начальный или средний уровень.
Исследование проводилось 15 по 30 мая 2020 года автономной некоммерческой организацией "Россия - страна возможностей" совместно с ГК "ЭФКО". В исследовании приняли участие 2 740 бакалавров и магистров российских вузов.
Офисный работник
Исследование: 50% россиян хотят вернуться в офис после "удаленки"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала