Рейтинг@Mail.ru
Электронная копия диплома позволит трудоустраиваться в условиях ЧС - РИА Новости, 26.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Электронная копия диплома позволит трудоустраиваться в условиях ЧС

© Depositphotos.com / KoldunovДевушка с дипломом
Девушка с дипломом
МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Электронная копия диплома об образовании будет полноценным документом, согласно которому специалист сможет работать и заниматься профессиональной деятельностью в условиях действия режима повышенной готовности или ЧС в России, соответствующая поправка подготовлена к проекту кабмина о порядке целевого обучения.
Изменения вносятся в статьи 71.1 и 108 федерального закона "Об образовании в Российской Федерации". Инициативой предлагается усовершенствовать порядок целевого обучения специалистов: согласно инициативе, механизм целевого обучения будет применяться не только в высшем образовании, но и в среднем профессиональном. Кроме того, законопроектом предусматривается обязанность вузов возмещать деньги в бюджет в случае нарушения договора о целевом обучении. Проект был принят в первом чтении Госдумой в марте этого года.
Студенты на занятиях в фрезерном обрабатывающем центре в Политехническом колледже
Минпросвещения рекомендует помогать с трудоустройством выпускникам СПО
Ко второму чтению законопроекта был подготовлен ряд поправок. В частности, предлагается, что в случае введения в РФ или в отдельных регионах страны чрезвычайного положения, режима повышенной готовности или ЧС, реализация образовательных программ, а также проведение государственной итоговой аттестации может проводиться дистанционно вне зависимости от ограничений, предусмотренных в ФГОСах или в перечне профессий, направлений подготовки, специальностей, в реализации которых не допускается использование исключительно дистанционных технологий. Однако такая мера применяется только в том случае, если реализация указанных программ и проведение итоговой аттестации без их применения или переноса сроков обучения невозможны.
Кроме того, в случае введения режима повышенной готовности или ЧС, электронные копии документа об образовании или квалификации (скан или фотография с читаемыми данными) "предоставляют доступ" к образованию или профессиональной деятельности наряду с бумажным аналогом.
Профильный комитет Госдумы по образованию и науке на заседании 25 мая принял решение рекомендовать палате принять инициативу с учетом предложенных поправок сразу во втором и третьем чтениях на заседании Думы 27 мая, соответствующий проект решения комитета опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала