Рейтинг@Mail.ru
Минпросвещения рекомендует помогать с трудоустройством выпускникам СПО - РИА Новости, 25.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Минпросвещения рекомендует помогать с трудоустройством выпускникам СПО

© РИА Новости / Александр УткинСтуденты на занятиях в фрезерном обрабатывающем центре в Политехническом колледже
Студенты на занятиях в фрезерном обрабатывающем центре в Политехническом колледже
МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Министерство просвещения РФ направило в регионы рекомендации по содействию трудоустройству выпускников заведений среднего профобразования в условиях осложненной коронавирусом экономической ситуации, соответствующий документ опубликован на сайте министерства.
«
"Руководителям органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в сфере образования, образовательным организациям, реализующим программы среднего профессионального образования (ПОО) необходимо... в условиях экономической ситуации, осложненной распространением на территории Российской Федерации коронавирусной инфекции, усилить работу по вопросу трудоустройства выпускников ПОО, в том числе выпускников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья", - говорится в рекомендациях.
Также регионам рекомендуется создать координационный орган по трудоустройству выпускников, включающий представителей власти, работодателей и других организаций, а также использовать возможности центров опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) для мониторинга и анализа регионального рынка труда, оперативного информирования выпускников о возможностях трудоустройства.
Согласно рекомендациям, в регионах должны быть созданы центры содействия трудоустройству, в задачи которых входят взаимодействие с другими структурами, консультирование, психологическая поддержка выпускников, системная работа с привлечением рекрутинговых агентств, крупных IT-компаний-агрегаторов, поиск вариантов социального партнерства с заинтересованными в кадрах работодателями.
Президент РФ Владимир Путин
Путин подписал закон о присвоении разрядов по профессиям при профобучении
Рекомендации предусматривают и организацию временной занятости, трудоустройство выпускников в подведомственные образовательные организации, а также продолжение обучения по специальности. Содействовать трудоустройству выпускников с инвалидностью и ОВЗ могут базовые профессиональные образовательные организации и ресурсные учебно-методические центры по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ в системе СПО.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала