Рейтинг@Mail.ru
Ректор РУДН считает, что ситуация подталкивает ЕГЭ к компьютерной форме - РИА Новости, 28.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Ректор РУДН считает, что ситуация подталкивает ЕГЭ к компьютерной форме

МОСКВА, 28 апр — РИА Новости. Текущая ситуация подталкивает к тому, что Единый госэкзамен должен перейти в компьютерную форму, выйти в интернет, но необходимо предусмотреть и другие технологии на случай сбоев, считает ректор Российского университета дружбы народов, экс-глава Минобрнауки РФ, академик РАО Владимир Филиппов.
Ранее временно исполняющий обязанности главы Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что ЕГЭ сохранится, но он должен трансформироваться с возможностью выхода в интернет.
Школьница во время дистанционного обучения дома
Музаев: ЕГЭ сохранится, но должен трансформироваться
"Мы понимали, что со временем это, очевидно, должно произойти, в данном случае уже ситуация подталкивает к тому, чтобы это стало реальностью. Тем более, что на самом деле ЕГЭ уже в значительной степени обрабатывается компьютерным образом", — сказал Филиппов РИА Новости, отвечая на вопрос о том, насколько возможен переход ЕГЭ в компьютерную форму и передача его ответов через интернет.
Он отметил, что для этого предстоит решить массу вопросов, включая качество связи, интернета.
«

"Очень много школ и в сельской местности, и, возможно, будет срыв прямой связи интернета, и, конечно, все это нужно будет предвидеть. Эти случаи будут наверняка и значит нужно предусматривать какие-то запасные варианты, запасные дни", — добавил Филиппов.

Ректор РУДН также отметил, что есть опасность и в том, что не во всех регионах страны технология интернет-сдачи отработана. Филиппов добавил, что сам ЕГЭ внедрялся с 2001 по 2008 годы, восемь лет шла отработка технологии сдачи.
"Но там решались вопросы и содержательные, которые сейчас решены во многом, поэтому это все можно сделать. Единственное — это обеспечить качество и предусмотреть другие технологии, если это не сработает", — уточнил он.
Преподаватель открывает диск с заданиями единого государственного экзамена
Эксперт рассказал о сложностях проведения ЕГЭ на "удаленке"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала