Рейтинг@Mail.ru
Эксперты прокомментировали Навигатор колледжей 2020 - РИА Новости, 15.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Эксперты прокомментировали Навигатор колледжей 2020

МОСКВА, 14 апр — РИА Новости."Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" представил ежегодный обновляемый ресурс "Навигатор абитуриента: колледжи России 2020". В этом году в исследование были включены 1176 учреждений среднего профессионального образования из 65 регионов России.
Современный рынок труда предъявляет повышенные требования к практическим компетенциям выпускников буквально с первых дней их трудоустройства в компании, отметил ректор Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ) Олег Баулин.
«

"Наш выпускник не просто за минимальное время должен научиться применять свои знания на производстве, а сразу быть готовым к трудовой деятельности на предприятиях с первых же дней своей работы. Понимая это мы в вузе стали реализовывать программы прикладного бакалавриата, в основную образовательную программу которых уже "вмонтировано" получение одной или нескольких рабочих специальностей в течение четырех лет обучения", — прокомментировал ректор.

Численность обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования растет, подчеркнула проректор по учебной работе и непрерывному образованию Донского государственного технического университета Светлана Пономарева.
"Сегодня по программам среднего профессионального образования в структурах ДГТУ обучается более 4000 человек. По сравнению с прошлым учебным годом численность обучающихся увеличилась на 13%. Причем большинство выбирает очную форму обучения: по сравнению с 2018-2019 учебным годом их количество увеличилось на 23%", — прокомментировала эксперт.
Навигатор абитуриента: колледжи России 2020
Институт среднего профессионального образования (ИСПО) в структуре Московского городского педагогического университета (МГПУ) является одной из самых больших организаций среднего профессионального образования в России, отметила директор ИСПО МГПУ Галина Макеева.
«

"Сейчас у нас обучаются около 4000 студентов и работают около 300 преподавателей. Это накладывает на нас огромную ответственность. Помимо серьезного профессионального образования, которое на ступени СПО традиционно носит практико-ориентированный характер, большое внимание мы уделяем развитию soft skills, ведь студенты за годы обучения в ИСПО должны получить возможность раскрыть и проявить свои способности, свой личностный потенциал как в реальной педагогической деятельности, так и в разнообразных социальных практиках", — отметила эксперт.

Комментируя общие результаты исследования куратор, менеджер проекта "Социальный навигатор" Галина Бацына отметила, что к выбору будущей профессии и образования абитуриентам нужно подходить очень ответственно.
"И как показывает практика, обучение в российских колледжах и техникумах сегодня находится на очень хорошем уровне. Студенты получают качественное среднее профессиональное образование. И это хорошая возможность получить реальную рабочую профессию и учиться недалеко от дома", — подчеркнула куратор.
Ежегодно обновляемый Навигатор составляется экспертами проекта "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" при поддержке региональных органов исполнительной власти, а также самих образовательных учреждений.
"Навигатор абитуриента: колледжи России 2019" обошел существующие в сети ресурсы по учреждениям среднего профессионального образования и стал одним из читаемых в России.
Колледжи шапка
Навигация по колледжам: как не ошибиться в выборе профессии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала