Рейтинг@Mail.ru
Исследование показало самые популярные направления подготовки СПО - РИА Новости, 15.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Исследование показало самые популярные направления подготовки СПО

© РИА Новости / Александр УткинСтуденты на занятиях в фрезерном обрабатывающем центре в Политехническом колледже
Студенты на занятиях в фрезерном обрабатывающем центре в Политехническом колледже
МОСКВА, 14 апр — РИА Новости. Самый большой конкурс при поступлении в колледж на бюджетные места в 2020 году приходится на направление "фармация" — 22 человека на место, год назад было 20 человек на место, рассказали РИА Новости в "Социальном навигаторе" МИА "Россия Сегодня".
"Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" представил ежегодный обновляемый ресурс "Навигатор абитуриента: колледжи России 2020". "Навигатор" составляется экспертами проекта при поддержке региональных органов исполнительной власти, а также самих образовательных учреждений.
Отмечается, что в этом году в исследование были включены почти 1,2 тысячи учреждений среднего профессионального образования из 65 регионов России, что на 77 больше, чем в 2019 году.
Навигатор абитуриента: колледжи России 2020
По данным исследования, одно из самых высоких по стоимости обучение в 2020 году в Колледже МИД России по направлению "История и археология" (180 тысяч рублей), в прошлом году – по специальностям укрупненной группы "Технологии легкой промышленности" (170 тысяч рублей) в Колледже Петербургской моды. Самая низкая стоимость обучения в Суражском педагогическом колледже им. А. С. Пушкина (Брянская область) – от почти 8,9 тысячи рублей по направлению "Образование и педагогические науки".
Как отметили авторы исследования, в этом году ряд колледжей принимали только круглых отличников. Самый высокий средний балл по аттестату на бюджетном приеме – пять баллов по направлениям "Экономика и управление", "Юриспруденция", "Прикладная геология", "Горное дело", "Нефтегазовое дело" и "Геодезия" в Московском промышленно-экономическом колледже и по направлению "Информатика и вычислительная техника" в Благовещенском политехническом колледже. В прошлом году самый высокий средний балл аттестата при приеме на бюджет был 4,98 балла.
Кроме того в этом году немного вырос средний балл на платный прием – 4,94, в прошлом году – 4,8 балла. Самый высокий балл для поступления на коммерцию в 2020 году нужен был для направления "Сервис и туризм" в Архангельский финансово-промышленный колледж.
"Как и в прошлом году, самый большой конкурс на бюджет по направлению "Фармация": 22 человека на место, в 2019 – 20 человек на место", - рассказали в "Социальном навигаторе".
Уточняется, что на платный прием в 2020 году было труднее всего поступить на "Сестринское дело" – 28 человек на место; в прошлом же году в приоритете у абитуриентов было направление "Экономика и управление" – 29 человек на место.
Комментируя общие результаты исследования, куратор, менеджер проекта "Социальный навигатор" Галина Бацына отметила, что к выбору будущей профессии и образования абитуриентам нужно подходить очень ответственно.
"И, как показывает практика, обучение в российских колледжах и техникумах сегодня находится на очень хорошем уровне. Студенты получают качественное среднее профессиональное образование. И это хорошая возможность получить реальную рабочую профессию и учиться недалеко от дома", – подчеркнула куратор.
Колледжи шапка
Навигация по колледжам: как не ошибиться в выборе профессии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала