Рейтинг@Mail.ru
Исследование показало, что россияне все чаще ищут "работу без опыта" - РИА Новости, 15.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Исследование показало, что россияне все чаще ищут "работу без опыта"

© Depositphotos.com / AncikainfotДевушка заполняет договор
Девушка заполняет договор
МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Потребность россиян в работе, не требующей опыта, ежегодно растет. Количество поисковых запросов на такие вакансии непрерывно увеличивается последние несколько лет и превысило уже 12 млн в год. Об этом говорится в исследовании компании "CourseBurg", которое имеется в распоряжении РИА Новости.
В результате исследования были выявлены основные тенденции среди населения России по поиску работы без опыта: статистика запросов по городам, социально-демографические характеристики, сезонность по месяцам и динамика за несколько лет.
Итоги показали, что больше всего таких запросов совершают граждане в возрасте 35-49 лет. Это взрослые люди, чья профессия устарела, или они стали не востребованы на рынке в силу возраста. Следующая по популярности категория – пользователи интернета в возрасте 26-34 лет. Среди них недавние выпускники.
Мужчина за компьютером
Исследование показало, сколько россиян сменили профессию за 10 лет
Тяжелее всего найти работу по профессии в возрасте 50-65 лет. Не все компании готовы брать людей пенсионного и предпенсионного возраста на позиции специалистов.
«
"Сравнивания социально-демографические показатели, стоит отметить, что количество женщин и мужчин, нуждающихся в работе без опыта, практически одинаково. Это 44% мужчин и 56% женщин", – подчеркнул руководитель исследования Александр Альхов.
Что касается географических показателей, то больше всего запросов приходится на столицу России.
"В Москве зафиксировано 4 360 084 запросов в год. Далее идет Санкт-Петербург – 1 471 103, и Новосибирск – 445 712 запросов в год", – отметила один из авторов работы Наталия Маньковская.
Исследователи объяснили, что такие результаты в Москве и Санкт-Петербурге связаны с размерами населения и привлекательностью для мигрантов и студентов. А Новосибирск – один из крупнейших городов Сибири, куда стекаются жители этой части России.
По словам экспертов, поиск работы без опыта всегда актуален. Количество запросов в 2018 году выросло более чем 848 тыс. по сравнению с 2017 годом. А уже в октябре 2019 года разница с прошлым годом превысила отметку в 1 млн. Кроме того, наблюдаются ярко выраженные сезонные периоды, на которые приходится пик запросов. Март, июль и октябрь – месяца, в которые наиболее востребован поиск работы без опыта. Больше всего запросов приходится на осенний период.
Кассир считает деньги
Названы самые востребованные профессии в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала