Рейтинг@Mail.ru
Черникова: интерес к инженерному образованию — сложившийся тренд - РИА Новости, 15.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Черникова: интерес к инженерному образованию — сложившийся тренд

© Фото : пресс-служба НИТУ "МИСиС"Ректор НИТУ "МИСиС" Алевтина Черникова
Ректор НИТУ МИСиС Алевтина Черникова
Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС" (НИТУ "МИСиС") в 2019 году улучшил свои позиции в международных рейтингах и повысил качество приема абитуриентов. Какие события стали ключевыми для вуза за последний год? Как он меняется в русле современных трендов образования? Об этом корреспонденту проекта "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" рассказала ректор вуза Алевтина Черникова.
— Алевтина Анатольевна, в конце года принято подводить итоги и строить планы на будущее. Назовите, пожалуйста, ключевые события для НИТУ "МИСиС" в 2019 году.
— В этом году мы провели самую успешную за последние годы приемную кампанию. Ее результаты подтверждают сформировавшийся мировой тренд: все больше выпускников школы стремятся получить высшее техническое образование, так как инженерные знания и IT компетенции позволяют построить успешную карьеру в большинстве отраслей экономики.
С каждым годом к нам приходят все более подготовленные, целеустремленные абитуриенты – победители олимпиад, обладатели аттестатов с отличием, выпускники тематических смен всероссийских детских центров. В 2019 году средний балл ЕГЭ зачисленных абитуриентов составил 86,6. Годом раньше он равнялся 82,8.
В 2013 году НИТУ "МИСиС" стал победителем Программы повышения конкурентоспособности российских вузов. По итогам защиты "дорожной карты" в октябре 2019 года наш университет подтвердил свои позиции в первой группе абсолютных лидеров Проекта "5-100".
Российские вузы в мировом рейтинге QS - 2019
Российские вузы в мировом рейтинге QS - 2019
Сегодня НИТУ "МИСиС" занимает место в топ-50 вузов мира в категории Engineering – Mineral&Mining по версии QS World University Rankings и входит в топ-100 в области Metallurgical Engineering в рейтинге ARWU. Университет лидирует в области материаловедения среди российских вузов, входя в группу 101+ по направлению Materials Science предметного рейтинга QS.
— Как изменилась подготовка специалистов в университете?
— Мы внедряем проектный подход к обучению. Начиная с первого курса наши студенты работают в лабораториях, участвуют в исследованиях по приоритетным научным направлениям, а также решают реальные научно-производственные задачи и бизнес-кейсы, разработанные совместно с нашими ключевыми партнерами.
Мы вовлекаем в образовательный процесс ученых мирового уровня, создаем коллаборации с ведущими зарубежными образовательными и научно-исследовательскими центрами. В этом году состоялся второй набор совместной программы подготовки НИТУ "МИСиС" и Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN) "Перспективные решения, технологии, методики и материалы для поиска новых физических эффектов".
Джордж Циронис
Прогноз ученого: квантовый компьютер сможет сам научить себя всему
В 2019 году мы открыли первую в России программу Integrated PhD по трем научным направлениям: "Биоматериаловедение", "Аддитивные технологии для производственной отрасли" и "Квантовое материаловедение". К ее разработке были привлечены как ведущие ученые НИТУ "МИСиС", имеющие опыт работы в известных зарубежных университетах, так и молодые исследователи, которые стали руководителями iPhD по своим профилям.
— Какое применение находят разработки молодых ученых вашего университета?
— Многие разработки поддерживаются Российским научным фондом (РНФ) и Российским фондом фундаментальных исследований. В 2019 году 23 научных коллектива университета получили гранты РНФ на сумму более 220 миллионов рублей.
Молодые исследователи принимают активное участие в научно-исследовательской и опытно-конструкторской работе в интересах наших бизнес-партнеров. Ежегодно вуз выполняет более 500 договоров с ведущими компаниями России и мира.
Например, ученые лаборатории "Гибридные наноструктурные материалы" под руководством к.т.н. Александра Комиссарова совместно с ПАО "Северсталь" создали новую сталь "Северкор" для проката труб промысловых нефтепроводов, обладающую уникальной стойкостью к агрессивной среде транспортируемой сырой нефти. Использование стали "Северкор" позволит в ближайшем будущем гарантировать двукратное увеличение срока эксплуатации изделий.
Проект Северкор
В России создана сталь, которая вдвое увеличит срок службы нефтепроводов
Молодые ученые Центра композиционных материалов НИТУ "МИСиС", которым руководит к.ф.-м.н. Федор Сенатов, разработали новую технологию создания имплантатов из биосовместимых материалов – биомиметиков. Легкие, прочные и пластичные имплантаты могут служить для замещения участков костной ткани при травмах или онкологических заболеваниях. Этот материал уже нашел применение в ветеринарии, был проведен ряд успешных операций совместно с НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина.
Более 150 аспирантов и молодых ученых в возрасте до 35 лет заняты на постоянной основе в деятельности лабораторий, созданных за время реализации Проекта "5-100". Шесть из них возглавляют научные коллективы.
— Как отражается на жизни современного университета глобальная цифровизация?
— Государство уделяет большое внимание процессу подготовки кадров для экономики знаний. Одноименный федеральный проект, входящий в структуру Национальной программы "Цифровая экономика", предусматривает разработку и масштабирование модели цифрового университета, создание условий для освоения обучающимися соответствующих компетенций, а также внедрение индивидуальных образовательных траекторий студентов.
НИТУ "МИСиС", как и другие ведущие вузы страны, занимается повышением качества и доступности образования, формированием современной цифровой образовательной среды – системы непрерывного обучения на протяжении всей жизни для каждого гражданина страны.
Ректор НИТУ МИСиС Алевтина Черникова
Черникова: как цифровизация меняет образование и науку
Наш университет с 2012 года реализует собственную модель цифровой трансформации вуза – Digital MISIS. Она включает в себя внедрение новых образовательных технологий, использование цифровых инструментов в научно-исследовательской деятельности и создание цифровых сервисов для обучающихся и сотрудников, которые позволяют им сконцентрироваться на учебе и работе.
На обучающей университетской платформе LMS Canvas представлено более 900 курсов, разработанных преподавателями вуза. Пользователям ведущих отечественных и зарубежных образовательных онлайн-площадок – портала-агрегатора "СЦОС в РФ", НПОО, EdX – доступны около 40 массовых открытых онлайн-курсов НИТУ "МИСиС", общее число слушателей которых превышает 100 тысяч человек.
Цифровая трансформация образования – это не только передовые возможности для университетов, но и новые вызовы, требующие от всех участников процесса взвешенного, ответственного подхода, умения совместить проверенные традиционные методы и перспективные решения.
Лабораторные исследования
Ученые рассказали, что российская наука может предложить миру
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала