Рейтинг@Mail.ru
Названы регионы-лидеры по проведению летних и зимних школ - РИА Новости, 06.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Названы регионы-лидеры по проведению летних и зимних школ

© РИА Новости / Екатерина ЧесноковаПресс-конференция "Потенциал международных летних и зимних школ в решении задач национального проекта "Образование": о чем говорят результаты исследований"
Пресс-конференция Потенциал международных летних и зимних школ в решении задач национального проекта Образование: о чем говорят результаты исследований
МОСКВА, 6 дек – РИА Новости. Статистику, образовательные программы и вопросы проведения летних и зимних школ для иностранцев в России обсудили на пресс-конференции "Потенциал международных летних и зимних школ в решении задач национального проекта "Образование": о чем говорят результаты исследований", которая прошла в четверг на площадке МИА "Россия сегодня".
"Летние и зимние школы находятся посередине между образованием и туризмом. Их задача не только привлечь студентов, абитуриентов в российскую систему образования, научить чему-то интересному, но и познакомить с нашей страной", – отметила проректор Российского университета дружбы народов Анжела Должикова.
Лидерами по проведению международных летних и зимних школ в 2018 году стали Москва, Санкт-Петербург, Приморский край, Свердловская область, Новосибирская область, Самарская область, Челябинская область, Республика Башкортостан, Республика Карелия, Воронежская область.
Потенциал международных летних и зимних школ в решении задач национального проекта Образование: о чем говорят результаты исследований
Потенциал международных летних и зимних школ: результаты исследований
"Мы пытаемся создать уникальный продукт и уникальные школы: и по тематикам, и по содержанию, и по приглашенным ученым со всего мира. Последняя школа, которая у нас была открыта, это наука в культурно-реставрационной деятельности. Реставрация на грани с посещением музеев всевозможных, очисткой памятников реальных в лабораториях", – рассказала проректор по международной деятельности Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина) Анастасия Минина.
В ходе пресс-конференции представители петербургских вузов отметили, что иностранные студенты проявляют большой интерес к школам в Санкт-Петербурге. Начальник отдела международных образовательных программ и академической мобильности Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Ольга Емельянова подчеркнула, что из-за этого не хватает общежитий для размещения иностранных участников во время летних школ.
"Мы вынашиваем идею создания общегородской службы размещения студентов, как это есть, например, в Германии. Но здесь нужно работать с администрацией города и области. Но потенциал у Петербурга для того, чтобы стать летней столицей – есть. Мы в этом направлении работаем", – прокомментировала она.
Студенты во время лекции
Исследование показало, какие вузы лидируют в продвижении летних школ
В пятерку вузов-организаторов международных летних и зимних школ в 2018 году вошли Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Российский университет дружбы и народов, Синергия, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.
Спикеры из других регионов отметили, что пока не очень много иностранных граждан приезжают в летние и зимние школы. Директор Одинцовского филиала МГИМО Сергей Васильев рассказал, что в первую очередь это связано с санкциями: не все желающие студенты могут попасть в Россию. Во вторую – иностранные банки отказываются работать с российскими, а родители не отпускают студентов с большим количество наличных денег. Также у некоторых иностранных студентов сократились каникулы, теперь они могут приезжать только в июле.
"Но качество, которое мы им обеспечиваем, очень высокое. Все занятия проводим на английском языке с привлечением лучших экспертов. В центре нашего внимания студенты из США, Великобритании, Германии, Италии, Франции, много приезжают из Голландии. Наши учебные модули посвящены в основном современному положению России с точки зрения международных отношений в глобальном мире – это одна часть нашего образования. Вторая часть – это современная энергетическая политика России и международное энергетическое сотрудничество. Сейчас эти модули совместили вместе", – прокомментировал спикер.
Российский университет дружбы народов (РУДН)
Летние школы привлекают иностранных абитуриентов в российские вузы
Летние и зимние школы принимают не только студентов, но и старшеклассников – будущих абитуриентов. Как отметили спикеры, особенно популярны среди иностранных школьников программы технической направленности.
"Новосибирск – это очень известный научно-образовательный центр. И в России, и в нашем регионе накоплен непрерывный опыт инженерного образования, поэтому во все программы, которые мы организовываем, в обязательном порядке включаем помимо русского языка, экономических курсов – инженерные специальности: робототехника, аэродинамика", – рассказал начальник отдела международных связей Новосибирского государственного университета Евгений Сагайдак.
Участники пресс-конференции также сообщили, что привлечь в Россию иностранных школьников сегодня – большая сложность. Это связано не только с визовыми трудностями, но и с пребыванием несовершеннолетних в России. Эксперты отметили, что необходимо межуровневое и межведомственное взаимодействие на уровне субъекта РФ, вуза и частных образовательных организаций.
Летние и зимние школы проводятся не только на базе вузов, но и на базе детских оздоровительных и профессиональных центров, частных образовательных и общественных организаций, фондов и международных корпораций.
Студенты
Москва вошла в число 50 лучших студгородов мира по версии рейтинга QS
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала