Рейтинг@Mail.ru
Молодые ученые МИФИ победили в мировом конкурсе по ИИ в кибербезопасности - РИА Новости, 30.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Молодые ученые МИФИ победили в мировом конкурсе по ИИ в кибербезопасности

© Pixabay / Pixabay/Gerd AltmannИскусственный интеллект
Искусственный интеллект
МОСКВА, 30 окт - РИА Новости. Победа в мировом конкурсе по искусственному интеллекту в кибербезопасноcти поможет молодым ученым и студентам Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (НИЯУ МИФИ) осознать свои возможности и укрепит престиж образования вуза, сообщили РИА Новости участники команды-победителя.
Команда молодых ученых и студентов кафедры №42 "Криптология и кибербезопасность" Института интеллектуальных кибернетических систем (ИИКС) НИЯУ МИФИ опередила команды из Гарвардского и Нью-Йоркского университетов и заняла первое место на Международном конкурсе по искусственному интеллекту в кибербезопасноcти Hack In The Box AI Challenge, финал которого состоялся в г. Абу-Даби (ОАЭ).
Искусственный интеллект. Иллюстрация дизайнера Mopic
Слуга, друг или хозяин: кем станет искусственный интеллект для человечества
В конкурсе, который был организован в рамках крупнейшей конференции по информационной безопасности Hack In The Box, приняли участие университетские команды из Индии, ОАЭ, Китая, Японии, Нидерландов, России, США, Канады и Греции. Они должны были разработать программное обеспечение, которое могло бы модифицировать вирусные файлы таким образом, чтобы они не обнаруживались антивирусами.
В команду ИИКС НИЯУ МИФИ под названием "Sploit00n" вошли доцент, заместитель начальника учебного отдела ИИКС Константин Когос, тимлид команды - аспирант Филипп Лебедев, студенты Дмитрий Кондратьев, Павел Пархомец, Евгений Антипин, и выпускник 2019 года Егор Василенко. Они разработали программное решение "Malwario" на базе искусственного интеллекта, которое использовало две нейронные сети для модификации вируса.
© Фото : пресс-служба НИЯУ МИФИКоманда молодых ученых и студентов ИИКС НИЯУ МИФИ на Международном конкурсе по искусственному интеллекту в кибербезопасноcти Hack In The Box AI Challenge
Команда молодых ученых и студентов ИИКС НИЯУ МИФИ на Международном конкурсе по искусственному интеллекту в кибербезопасноcти Hack In The Box AI Challenge
Команда молодых ученых и студентов ИИКС НИЯУ МИФИ на Международном конкурсе по искусственному интеллекту в кибербезопасноcти Hack In The Box AI Challenge
Участие в крупных международных соревнованиях помогает молодым ученым и студентам российских вузов "быть в тонусе" и осознавать, на что они действительно способны, считает Константин Когос.
«

"Конечно, победа в таких соревнованиях — это всегда большой плюс для имиджа университета. Но самое главное — это возможность взглянуть на себя со стороны. Мы очень гордимся нашими ребятами. Несмотря на то, что все команды-финалисты проделали огромную работу, наша команда была однозначно лучшей в Абу-Даби. Судьи так и не поверили, что наши ребята сделали проект "с нуля" за два месяца", — рассказал Когос РИА Новости.

Период подготовки к конкурсу потребовал от участников команды НИЯУ МИФИ тяжелой работы: каждому из них приходилось по ночам писать код, а утром ехать на работу или учебу, сообщил Павел Пархомец.
"Мы специализируемся на совершенно разных областях кибербезопасности, поэтому мы смогли грамотно распределить задачи и качественно выполнить свою работу. Каждому пришлось осваивать непривычные для себя области: нейронные сети, структуру исполняемых файлов и даже верстку сайтов", — рассказал Пархомец.
Человек и робот
Наступление эры киборгов: наука восполняет недостатки человека
Участники команды планируют в ближайшем будущем усовершенствовать свое программное решение и найти ему практическое применение.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала