Рейтинг@Mail.ru
Назван лучший российский вуз в предметном рейтинге THE - РИА Новости, 16.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Назван лучший российский вуз в предметном рейтинге THE

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Лучшим российским вузом по направлению "Инженерные науки и технологии" в рейтинге издания Times Higher Education (THE) стал Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, вошедший в диапазон 126-150, сообщили РИА Новости в пресс-службе проекта 5-100.
Британское издание Times Higher Education (THE) обнародовало результаты предметных рейтингов по направлениям "Компьютерные науки (информатика)" и "Инженерные науки и технологии". Публикуемая часть рейтинга "Компьютерные науки (информатика)" включает 749 университетов, "Инженерные науки и технологии" – более тысячи университетов.
В предметном рейтинге "Инженерные науки и технологии" представлено 34 российских университета, 18 из них – участники Проекта 5-100.
"Российским лидером рейтинга по данному направлению является МГУ им. М.В. Ломоносова (позиция 126-150)", - говорится в сообщении.
Вторым и третьим среди российских вузов в этом рейтинге стали два университета Проекта 5-100 – Университет ИТМО и СПбПУ, которые переместились с позиции 301-400 и 401-500 в рейтинговый диапазон 201-250. За ними следом расположился Томский политехнический университет (позиция 251-300).
Афиши XXIV ежегодного московского научного фестиваля Nauka 0+ на главном здании МГУ имени М. В. Ломоносова
Российские вузы заняли первые три места в региональном рейтинге QS
В топ-400 рейтинга "Инженерные науки и технологии" вошли три российских вуза - МФТИ, Томский государственный университет и Белгородский государственный национальный исследовательский университет, в топ-500 – НИЯУ МИФИ.
В предметном рейтинге "Компьютерные науки (информатика)" российскую высшую школу представляют 17 российских университетов, 12 из них являются участниками Проекта 5-100.
Лучшим из российских вузов в рейтинге по этому направлению стал Университет ИТМО, занявший 74-ю позицию, вторым оказался МФТИ (95-я позиция), третьим - МГУ, вошедший в диапазон 101-125.
Положительную динамику также продемонстрировал СПбПУ, поднявшийся на позицию 151-175 из диапазона 301-400. В топ-400 рейтинга вошли три российских вуза - НИУ Высшая школа экономики, НИЯУ МИФИ, СПбГУ.
При составлении предметных рейтингов THE используются те же 13 индикаторов, что и в мировом институциональном рейтинге, которые группируются по пяти направлениям: преподавание (среда обучения); исследования (объем, доход и репутация); цитирования (влияние исследований); международное взаимодействие (сотрудники, студенты и исследования); доход от производственной деятельности (передача знаний). Вместе с тем данные индикаторы имеют другие веса с целью учета специфики конкретных научных областей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала