Рейтинг@Mail.ru
Создание вузов остается актуальным вопросом для Ямала, заявил Крутиков - РИА Новости, 10.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Создание вузов остается актуальным вопросом для Ямала, заявил Крутиков

© РИА Новости / Алексей ФилипповЗаместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Александр Крутиков
Заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Александр Крутиков
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 10 окт - РИА Новости. Создание вузов во всех арктических регионах является необходимым условием развития территории, особенно актуален этот вопрос для Ямало-Ненецкого автономного округа, заявил замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков.
Такую мысль Крутиков озвучил в ходе заседания дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) "Стратегическая сессия - Арктика 2035", которое состоялось в среду в правительстве ЯНАО. В частности, Крутиков отметил, что Минвостокразвития России поддерживает развитие Арктики в логике работы минерально-сырьевых центров и "закладывает ее во все программные документы".
"Особое внимание стоит обратить на ряд проектов общероссийского значения, таких как Северный широтный ход и Северный широтный ход - 2. Также абсолютно необходимым министерство считает создание вузов во всех арктических регионах, тем более что это актуально для Ямала", - сказал замминистра, слова которого приводит пресс-служба Проектного офиса развития Арктики.
Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов
В Ямальском районе ЯНАО создадут жилфонд для врачей и учителей
Вопросы о создании первого университета на Ямале задают главе региона Дмитрию Артюхову регулярно. Так, в мае в ходе онлайн-беседы с жителями округа в социальной сети Instagram губернатор подчеркнул, что создать вуз с нуля "очень сложно", поэтому первостепенная задача властей - давать хорошее школьное образование, чтобы дети могли учиться в лучших университетах страны.
В августе во время встречи с жителями Нового Уренгоя Артюхова снова спросили про планы по созданию вуза в ЯНАО. Глава округа, как поясняется на сайте правительства региона, ответил, что является противником того, чтобы "мы делали здесь высшую школу". Он также добавил, что в нынешних реалиях куда важнее вкладываться в профессиональное образование, рабочие специальности в кооперации с ведущими компаниями региона. В качестве примера он привел корпоративный класс "Газпром нефти", открытый в городе Муравленко.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала