Рейтинг@Mail.ru
Исследование показало, какую зарплату ждут учащиеся на старте карьеры - РИА Новости, 19.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Навигатор абитуриента
Навигатор абитуриента

Исследование показало, какую зарплату ждут учащиеся на старте карьеры

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкЗрители на Koktebel Jazz Party фестиваля "Крымская весна" в Большом Амфитеатре парка "Зарядье"
Зрители на Koktebel Jazz Party фестиваля Крымская весна в Большом Амфитеатре парка Зарядье
МОСКВА, 19 сен - РИА Новости. Почти треть (32%) школьников и студентов рассчитывают на зарплату в 15-25 тысяч рублей на старте своей карьеры, следует из данных совместного исследования портала GeekBrains и компании ResearchMe.
В исследовании приняли участие 1,4 тысячи пользователей рунета: школьники старше 14 лет, студенты и родители учащихся школ и вузов.
"Зарплатные ожидания у школьников и студентов скромнее, чем у их родителей. 32% учащихся считают, что на старте карьеры могут рассчитывать на 15-25 тысяч рублей в месяц, среди родителей этот вариант выбрали 27%", - говорится в материалах исследования.
Работа и зарплата: где в России предлагают миллион
Работа и зарплата: где в России предлагают миллион
Еще 27% родителей считают, что молодой специалист должен получать 25-35 тысяч рублей, среди учащихся на такую зарплату рассчитывают 20%.
Отмечается, что 65% учащихся и 78% родителей уверены, что начинать карьеру нужно во время учебы в вузе.
Что касается специалистов с опытом работы три-пять лет, им каждый пятый родитель предсказывает зарплату в диапазоне 35-50 тысяч рублей, а еще 23% - даже 50-70 тысяч рублей. Среди учащихся доли респондентов, рассчитывающих на такой уровень дохода, составляют 21% и 16% соответственно.
Как выяснили исследователи, главным показателем успешности профессии представители обоих поколений считают высокую зарплату - об этом сказали 62% детей и 56% родителей. На второе место они ставят возможность развиваться - 50% и 44% соответственно. Топ-3 учащихся замыкает возможность работы за рубежом – этот аспект важен для 36%. А вот 30% родителей более важной считают возможность работы в крупных российских компаниях.
Двести лучших университетов мира для старта карьеры - 2020
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала